Яндекс.Метрика

В Петербурге открывается "фабрика" дизайнеров

В Северной столице сегодня открывается конкурс дизайнеров одежды "Адмиралтейская игла". Он пройдет в здании бывшей текстильной фабрики на улице Розенштейна.

В Северной столице сегодня открывается конкурс дизайнеров одежды "Адмиралтейская игла". Он пройдет в здании бывшей текстильной фабрики на улице Розенштейна.

"Фабрика" - такова концепция конкурса в этом году. Участникам предстоит принять работу в конвейере с непрерывным циклом производства российских марок и новых брендов.

По этой причине было выбрано местом проведения "Адмиралтейской иглы" здание бывшей текстильной фабрики. Здесь располагается один из корпусов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и  дизайна. 

Победитель конкурса будет стажироваться в знаменитых учебных заведениях, где преподают дизайн одежды, а также в модных домах Санкт-Петербурга и Москвы, Парижа, Милана, Лиона, Токио, Мюнхена, Лондона. Кроме того, победитель получает 500 тыс. рублей.

В этом году в состав жюри вошли эксперты из России, Японии, Дании, Финляндии, Китая, Италии, Франции, Германии, Англии. Именно их благосклонности будут добиваться участники конкурса.

"Наша задача состоит в том, чтобы в течение конкурса познакомить студентов, российских профессионалов и педагогов с самыми новыми и инновационными разработками в области текстильного производства и передовым опытом разных эксклюзивных домов мод", – пояснила художественный руководитель конкурса "Адмиралтейская игла", профессор Института дизайна костюма СПбГУПТД Любовь Рубенян.

По ее словам, конкурс поможет узнать о самых передовых образцах тканей, о новых видах обработки и выделки меха, будущих трендах и тенденциях в мире моды, способах и методах продвижения молодого бренда на отечественный рынок.

Конкурс "Адмиралтейская игла" проводится с 1995 года. Его организует Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. За это время участниками конкурса стали 13 тыс. человек.

Это были не только представители России, но и конкурсанты из более чем 20 стран мира. На подиуме жюри и зрители увидели 10 тыс. коллекций одежды.

В "Адмиралтейской игле" участвовали такие ныне известные дизайнеры, как Алена Ахмадуллина, Давид Кома, Ольга Малярова, Дмитрий Нео.

19 ноября в рамках VIP-показа дизайнер Стас Лопаткин представит коллекцию De Lux. Кроме того, свою коллекцию покажет победительница конкурса прошлых лет Ольга Малярова.

Финальный гала-показ и подведение итогов конкурса состоятся 20 ноября.

Закрыть