Яндекс.Метрика

Петербург отмечает Всемирный день туалета

Всемирный день туалета отмечается сегодня в России. К празднику подключился и Петербург, ведь первый общественный туалет здесь открылся еще в 1871 году. Его появление было связано со строительством конки.

Всемирный день туалета отмечается сегодня в России. К празднику подключился и Петербург, ведь первый общественный туалет здесь открылся еще в 1871 году. Его появление было связано со строительством конки. 

Туалет находился на кольце маршрута на площади у Технологического института. Там вагоновожатые и пассажиры могли «подготовиться» к поездке на неблизкие расстояния.

К 1912 году отхожих мест в Петербурге стало уже более 40. Их называли ретирадниками - от слова "ретироваться", то есть уборная стала местом, куда можно отступить). Ретирадники стояли у  Михайловского манежа, при сторожевой будке в Исаакиевском сквере, в Румянцевском саду и других местах. 

А сегодня в ведении петербургского Водоканала находится 738 общественных туалетов. Это 157 стационарных объектов, 107 модульных туалетов, 332 передвижных туалета и 20 передвижных санитарно-гигиенических комплексов на базе автомобильных шасси. Все эксплуатируемые туалеты работают в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

При этом в городе сохранились старинные туалеты. Например, туалет на Каменноостровском пр., д. 35/75. Здание, построенное в 1913-1915 гг. по проекту К.И. Розенштейна, является памятником культурного наследия федерального значения.

Общественные туалеты Петербурга, которым уже за сто лет, располагаются также на  Большом пр. В.О., д. 22, к.2, лит. Б (1895 год постройки); Петровском пр., д. 1, лит. А (1897 год постройки); Большом пр. П.С., д. 38-40 (дом, в котором находится туалет, был построен в 1912 году), Адмиралтейском пр., д. 5, лит. А (1917 год постройки), Сенатской пл., д. 6, лит. Б (1917 год постройки), Камской ул., д. 5, к. 2 (1917 год постройки).

Среди новых объектов - введенные в эксплуатацию в этом году два стационарных туалета на Прилукской ул., д., 2 и на ул. Книпович, д. 3.

До 2020 года Водоканалу предстоит провести реконструкцию 42 стационарных туалетов и капитальный ремонт 41 стационарного туалета, приобрести 250 туалетных кабин, 14 передвижных санитарно-гигиенических комплексов и подключить к инженерным сетям 20 модульных туалетов.

Для того, чтобы избавить петербуржцев и гостей города от мук поиска,  уже год на сайте Водоканала работает специальный сервис «Карта туалетов». Места расположения общественных туалетов также размещаются на информационных щитах и городских указателях.

А в сентябре этого года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» запустил мобильное приложение по поиску туалетов и фонтанов.  Оно бесплатное и поддерживается устройствами на платформах Android и Apple iOS.

Режим работы общественных туалетов Водоканала – с 9.00 до 21.00. При проведении массовых мероприятий время работы продлевается. Плата за посещение этих общественных туалетов не менялась с 2011 года и сейчас составляет 20 рублей.

Закрыть