Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут следить за уборкой города онлайн

Работа уборочной техники на улицах Петербурга теперь у всех на виду в режиме онлайн. Следить за тем, как убирают снег и посыпают дороги песком, горожане могут на сайте Комитета по благоустройству.

Работа уборочной техники на улицах Петербурга теперь у всех на виду в режиме онлайн. Следить за тем, как убирают снег и посыпают дороги песком, горожане могут на сайте Комитета по благоустройству.

О нововведении рассказали начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин и начальник отдела комплексной уборки дорог Елена Мизгулина. Они показали интерактивную карту, на которой отражается работа техники на улицах Петербурга.

Пройдя по ссылке http://asmrut.kb.gov.spb.ru/kbdh/ , можно в режиме реального времени отслеживать перемещение пескоразбрасывателей, зимних пылесосов, снегоуборщиков, фронтальных погрузчиков и других машин, занятых на уборке дорог и тротуаров. 

Как сообщили в Комитете по благоустройству,информация на карте обновляется каждые 2 минуты.Это стало возможным благодаря оборудованию всей техники блоками ГЛОНАСС и GPS, подключенными к городской системе мониторинга. 

Рассказали специалисты и о принципах работы уборочной техники - при плюсовых температурах и отсутствии снега машины чистят улицы от мусора и опавшей листвы. 

Если синоптики прогнозируют заморозки, машины с противогололедными средствами выходят на дежурство по 117 адресам и проводят превентивную обработку наиболее опасных участков.

При снегопадах в течение 20 минут техника должна оработать противогололедными материалами дороги группы А - это ключевые городские магистрали, такие как Невский, Московский, Лиговский проспекты, мосты, набережные. Затем обрабатываются дороги группы Б – напряженные трассы, по которым ходит общественный транспорт, потом уже  – тупики, боковые проезды, улицы с малоинтенсивным движением. По ГОСТу, ликвидировать скользкость на дорогахи необходимо в течение 4-6 часов.

Превратившийся в кашицу лед убирает уже следующая колонна техники - ее сметают к лотку, так называется полуметровая зона проезжей части у бордюрного камня. После этого дороги вновь обрабатывают противогололедными материалами.

Когда снежный вал на обочине достигает высоты в 30-50 см, на улицы выходит вспомогательная техника, которая расчищает карманы для заезда общественного транспорта, перекрестки, пешеходные переходы и парковки.

Следующая стадия работ – вывоз снега и финишная очистка улиц. На завершение работ после прекращения снегопада ГОСТом также отводится 4-6 часов.

"В случае затяжных снегопадов обработка противогололедными материалами проводится через каждые 4 см свежевыпавшего снега -  цикл «посыпка-подметание» может повторяться много раз", - отметили в Комитете.

Отметим, площадь комплексной уборки улично-дорожной сети Петербурга  составляет 56,4 млн. кв. м. С 2014 года она выросла на 1,6 млн кв. м за счет ввода в эксплуатацию новых дорог, мостов и путепроводов, а также бесхозяйных дорог. Сейчас принимается на обслуживание еще около 1 млн. кв. м площади.

Уборку ведут 8 дорожных специализированных предприятий и организаций силами 44 колонн уборочной техники. Дорожные предприятия подготовили к зимнему сезону 1514 единиц уборочной техники. 

Закрыть