Яндекс.Метрика

После взрыва ЛЭП на Украине крымчан просят зарядить аккумуляторы

Две из четырех магистральных линий электропередач, поставляющих электроэнергию в Крым, оказались повалены в результате повреждения металлических опор.

На Украине вышли из строя две из четырех линий электропередач, которые снабжали электричеством Крым. Специалисты "Укрэнерго", выезжавшие на место неполадок, сообщили, что произошло падение опор на линиях Каховка-Титан и Мелитополь-Джанкой. 

Также были выявлены повреждения на двух других ЛЭП - Каховская-Джанкой и Каховская-Островская. Трещина на стойке железобетонной опоры выявлена на линии Каховская-Островская, а на линии Каховская-Джанкой произошло повреждение металлической опоры.

При этом, как отметили в "Укрэнерго", "характер повреждений свидетельствует, что они произошли вследствие обстрела или применения взрывчатых веществ". По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Жителям Крыма тем временем грозит скорое отключение электроэнергии. Им уже порекомендовали "подготовить к работе резервные источники электроснабжения, зарядить аккумуляторные батареи, запастись резервными запасами воды", сообщили в "Укрэнерго". 

Также жителей полуострова попросили экономить электричество в первую очередь в период пиковых нагрузок с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00. Особая просьба касается электронагревательных приборов, сообщает РИА Новости.

Поврежденные ЛЭП в данный момент восстанавливают. Возможны временные ограничения в подаче электроэнергии, однако власти Крыма пообещали не обесточивать особо важные объекты.

Закрыть