Яндекс.Метрика

Владимир Путин предложил систему народного контроля за налогами частных фирм

По его словам, в России возможна система, при которой каждый гражданин страны мог бы проверять, уплачен ли налог на те или иные товары и услуги.

Россиянам могут дать возможность проверять при приобретении товаров и услуг, заплачен ли за них налог. С таким предложением на встрече с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным выступил президент Владимир Путин.

Делать это предлагается с использованием Интернета, в частности, сайта ФНС.

«Граждане, все потребители нашей страны, все граждане Российской Федерации должны получить возможность проверить, какие товары и услуги они получили в той или иной торговой организации», — сказал Путин. 

По его словам, россияне должны получить право выяснить, существует ли то торговое предприятие, которое продало товар или оказало услугу, или это просто фирма-однодневка или вообще незарегистрированная торговая точка. 

«Таким образом гражданин мог бы принять участие в том, чтобы проверить то, что ему продают, или то, что ему оказывают в виде услуги, защитить дополнительно свои интересы и оказать помощь государству», — приводит слова президента РИА Новости. Он также добавил, что в случае несоответствия полученной информации данным, указанным в чеке, граждане могли бы свободно обращаться в налоговую службу. 

По мнению Путина, в процедуре мог бы участвовать Общероссийский народный фронт, а Михаил Мишустин отметил, что жалобы на недобросовестные фирмы можно было бы подавать в режиме онлайн. Глава ведомства заявил о готовности создать такой законопроект.

Закрыть