Яндекс.Метрика

ФИФА завершила расследование дела в отношении Йозефа Блаттера и Мишеля Платини

Арбитражная палата независимого комитета по этике будет изучать следственные материалы, после чего примет решение о начале судебного процесса против чиновников ФИФА и УЕФА.

В арбитражную палату независимого комитета по этике ФИФА поступил последний доклад, связанный с расследованием громкого дела о коррупции в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини.

Теперь палата, председателем которой является Ганс Йоахим Эккерт, будет изучать материалы, собранные в рамках расследования, и в результате примет решение об инициировании судебного процесса, если посчитает нужным, сообщает официальный сайт ФИФА.

Ранее в апелляционный комитет ФИФА от Йозефа Блаттера и Миеля Платини поступила просьба снять запрет на деятельность, связанную с футболом, в их отношении. В ходатайстве им было отказано, при этом за обвиняемыми оставалось право обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде CAS в Лозанне.

Напоминаем, к выборам в ФИФА не допустили Платини, а также президента Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити. Также на этот пост больше не претендует и экс-капитан сборной Тринидада и Тобаго Давид Нахид.

Йозеф Блаттер подозревается в том, что незаконно перевел 2 млн швейцарских франков Платини в 2011 году. Блаттер утверждает, что деньги предназначались на оплату работ за январь 1999 - июнь 2002 года. На том же настаивает и Платини, утверждая, что перевод средств осуществлен в полном соответствии с заключенным контрактом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

Закрыть