Яндекс.Метрика

МЭР ожидает снижения инфляции в 2016 году до 6,4%

Усилиями Центробанка возможно довести этот показатель и вовсе до 4% в 2017 году, уверены чиновники.

В следующем году инфляция в России может снизиться до 6,4%, заявили в Минэкономразвития. Это возможно благодаря относительно жесткой политике Центробанка, сохраняющего достаточно высокую ключевую ставку, и снижению инфляционных ожиданий, а также сокращению платежеспособного спроса большей части населения.

По данным ведомства, продуктовый товарооборот за январь-сентябрь сократился на 9,6%. В 2017 году Центральный банк намерен добиться инфляции на уровне 4%, а очередное ослабление рубля на фоне падения цен на нефть маловероятно.

Большинство аналитиков считает, что стоимость нефти в ближайшее время стабилизируется и будет составлять около 50 долларов за баррель с тенденцией плавного повышения в течение ближайших трех лет. Как заявил замглавы министерства Максим Орешкин, рост ВВП возобновится во втором-третьем кварталах этого года. Аналогичного мнения придерживается глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, считающий, с июля динамика месяц к месяцу больше не показывает снижения, сообшает РГ.

С начала года цены выросли на 11,7%. Годовая инфляция составляет 15,2%. Основной вклад в этот показатель (7,5%) внес первый квартал 2015 года, когда цены приняли основной удар со стороны декабрьской девальвации рубля. По оценке Минэкономразвития, экономика страны в этом году сократится на 3,9%, а в следующем вырастет на 0,7%.

Закрыть