Яндекс.Метрика

Петербург принимает ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира

Доступ верующих к ковчегу будет организован в течение пяти дней в четырех храмах Северной столицы. Затем святыню отправят в Мурманск.

В Северной столице пройдет торжественная встреча ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Ковчег привезут в Князь-Владимирский собор сегодня в 16:00. После этого будет организован подход для всех верующих. 

В Санкт-Петербурге святыню можно будет увидеть в четырех храмах. 23 ноября ковчег с мощами перенесут в Александро-Невскую лавру. Верующих там ждут в течение всего дня до 20.00. 24 ноября мощи доставят в Новодевичий монастырь. И наконец, в Исаакиевский собор мощи перевезут в 8:30 25 ноября.

В храмах, где будут находиться мощи равноапостольного князя Владимира, обеспечат повышенные меры безопасности. На местах будущих скоплений паломников провели ряд выездных совещаний. В частности, в каждом храме установят рамки металлоискателей. За посетителями будут пристально наблюдать сотрудгики правоохранительных органов и стражи порядка наряду с собственной охраной каждого из храмов. 

Ожидается, что прикоснуться к мощам князя Владимира придет несколько тысяч верующих. 

Таким образом, доступ верующих к ковчегу в Петербурге будет организован в следующем режиме:

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР (ул. Блохина, 26)21 ноября с 16:30 до 20:30 и 22 ноября с 6:30 до 19:30

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ (наб. реки Монастырки, 1)23 ноября с 6:30 до 20:00

КАЗАНСКИЙ ХРАМ ВОСКРЕСЕНСКОГО НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ (Московский пр., 100)24 ноября с 9:00 до 19:30

ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР (Исаакиевская пл., 4)25 ноября с 9:30 до 14:30

Принесение святыни организовано в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Он был погребен в 1015 г. под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии она была разрушена, и при разборе руин в 1635 году нашли частицы мощей, которые были переданы в Москву. В советское время святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля, а в 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были переданы Русской православной церкви и помещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

С мая по декабрь 2015 года мощи равноапостольного князя Владимира встретят в 45 городах России. Тысячи верующих ждут возможности прикоснуться к святыне.

Закрыть