Яндекс.Метрика

В Петербург привезли мощи святого равноапостольного князя Владимира

Мощи святого равноапостольного князя Владимира прибыли в Петербург в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого. В 16:00 в Князь-Владимирском соборе прошла торжественная встреча святыни. Поклониться реликвии пришли более тысячи человек. В соборе святыня будет находиться до понедельника, 23 ноября.

Мощи святого равноапостольного князя Владимира прибыли в Петербург в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого. В 16:00 в Князь-Владимирском соборе прошла торжественная  встреча святыни. Поклониться реликвии пришли более тысячи человек. В соборе святыня будет находиться до понедельника, 23 ноября.

В субботу десятки людей пришли заранее, чтобы занять очередь для того, чтобы в числе первых прикоснуться к ковчегу с мощами. После встречи ковчега его отнесли в храм, где епископ Назарий (епископ Кронштадтский) провел торжественную службу. После этого он произнес небольшую речь.

После речи Назария всех верующих пустили прикоснуться к святыне. Давки не наблюдалось, несмотря на то, что собралось около тысячи человек. В храме работали четыре десятка человек личного состава полиции, на входе в церковь производился досмотр верующих. Подозрительные личности и люди с большими сумками, во избежание теракта, в собор не допускались.

Мощи также можно будет увидеть в следующих четырех храмах. 23 ноября ковчег перенесут в Александро-Невскую лавру. Верующих там ждут в течение всего дня до 20.00. 24 ноября мощи доставят в Новодевичий монастырь. И наконец, в Исаакиевский собор мощи перевезут в 8:30 25 ноября.

В храмах, где будут находиться мощи равноапостольного князя Владимира, обеспечат повышенные меры безопасности. На местах будущих скоплений паломников провели ряд выездных совещаний. В частности, в каждом храме установят рамки металлоискателей. За посетителями будут пристально наблюдать сотрудники правоохранительных органов и стражи порядка наряду с собственной охраной каждого из храмов. 

Принесение святыни организовано в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Он был погребен в 1015 г. под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии она была разрушена, и при разборе руин в 1635 году нашли частицы мощей, которые были переданы в Москву. В советское время святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля, а в 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были переданы Русской православной церкви и помещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

В православии принято считать, что князя Владимира можно просить о помощи себе, детям. Также можно обратиться с просьбой о здоровье: мощи святого помогают исцелять глазные болезни, боли в спине и суставах, онкологические заболевания, бесплодие, глухоту и немоту.

С мая по декабрь 2015 года мощи равноапостольного князя Владимира встретят в 45 городах России. Следующий город, принимающий святыню - Мурманск.

Закрыть