Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Чемпионат Петербурга по мини-футболу стартовал без раскачки

В Санкт-Петербурге стартовал Чемпионат по мини-футболу (футзалу) среди команд клубов Суперлиги сезона 2015-2016 гг. Фанаты футбола не останутся без своей любимой игры во время длительной зимней паузы в РФПЛ. На городском первенстве зрителям тоже есть на что посмотреть.

В Санкт-Петербурге стартовал Чемпионат по мини-футболу (футзалу) среди команд клубов Суперлиги сезона 2015-2016 гг. Фанаты футбола не останутся без своей любимой игры во время длительной зимней паузы в РФПЛ. На городском первенстве зрителям тоже есть на что посмотреть.

Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги сезона 2015-2016 гг. открылся 22 ноября на стадионе "Нова-Арена". Первенство, в котором принимают участие десять лучших мини-футбольных клубов Северной столицы, продлится до 10 апреля 2016 года.

В первом матче чемпионата встретились команды "Стройдом" и "АСАБ". Эта игра ярко продемонстрировала тот высокий уровень, который могут показать спортсмены. В жарком поединке было все: и штанги с перекладинами, и желтые карточки с удалениями, и жесткие подкаты с фантастическими сэйвами. И, что самое главное, самая настоящая драма.

За пять минут до конца матча на табло горел счет 2:2, владел инициативой "АСАБ". Асабовцы почувствовали себя настолько уверенно, что даже решили заменить вратаря полевым игроком. Впрочем, массированный штурм ворот соперника к успеху "АСАБ" не привел. Наоборот, игрокам "Стройдома" удалось выйти из-под прессинга и... ударить по пустой "рамке". Голкипера у "АСАБА" в тот момент на площадке не было, и мяч вынес рукой из ворот полевой игрок. Рефери без всяких колебаний вытащил из кармана красную карточку, и "АСАБ" остался в меньшинстве. Игра перевернулась с ног на голову в считанные секунды!

Очередь доминировать ожидаемо перешла к "Стройдому". Казалось, "АСАБ" не выстоит. Но и здесь не обошлось без переменчивой фортуны. "Стройдом" бросил все силы в атаку, оголив тылы и забыв про оборону. Этим асабовцы и воспользовались. За 34 секунды до финальной сирены игрок "АСАБА" вышел один на один с вратарем "Стройдома" и отправил мяч в сетку. 3:2 - таков итоговый счет в этом упорном поединке.

Матчи городского чемпионата будут проходить каждое воскресенье с 14.30 до 22.00. Вход на них традиционно свободный.

В 2015-2016 гг. первенство должно выйти на новый качественный уровень. В этом сезоне у соревнований новый организатор (детско-юношеская мини-футбольная лига имени Алексея Степанова).

Один из представителей оргкомитета чемпионата - экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин в интервью "ПД" признался, что Лига Степанова проделала огромную работу, чтобы сделать первенство интересным для зрителей. Для популяризации соревнований была разработана рекламная и PR кампания, игры транслируются в Интернете, а комментируют их известные журналисты. На трибуне стадиона "Нова Арена" корреспондент "ПД" пообщался с одним из комментаторов стартовавшего чемпионата - Алексеем Меньшовым.

"Надеюсь, это будет интересный турнир, в котором победит сильнейший. Окончил существование многолетний лидер мини-футбола - МФК "Бюллетень Недвижимости". Тем интереснее будет борьба за высшие места, - поделился мнением Алексей Меньшов. - Есть и новичок - "Фруктовый мир". Наверное, это главная темная лошадка сезона".

Журналист и телеведущий отметил, что уровень Суперлиги ежегодно растет. Нынешний сезон, по мнению Алексея Меньшова, и вовсе может получиться одним из самых зрелищных.

"Успех турнира всегда зависит от уровня борьбы и от накала страстей, но многое решают и организаторы. Ребята из детско-юношеской мини-футбольной лиги имени Алексея Степанова - настоящие профессионалы своего дела, у них богатый опыт в организации. А самое главное, они - футбольные люди", - сказал Алексей Меньшов.

Он напомнил, что скоро в РФПЛ наступит длительная пауза. Сотни тысяч петербургских болельщиков на какое-то время могут остаться без своей любимой игры...

"Мы все знаем, что такое межсезонье, когда нам приходится депрессировать из-за отсутствия футбола, выискивая какие-то трансферные новости... Лучшее лекарство в данном случае - это мини-футбол, - уверен комментатор. - Вообще, было бы здорово и всем на пользу, если бы у каждой команды РФПЛ был свой мини-футбольный клуб...".

Алексей Меньшов, комментатор: "В мини-футболе все очень быстро, и комментировать его - это хорошая тренировка для комментатора. В отличие от большого футбола, в мини-футболе времени на раздумья практически нет. Поэтому и комментатор всегда должен быть в тонусе".

Городской чемпионат проходит в Петербурге с 1993 г., новый сезон - шаг в его развитии.

Команды начали сезон без раскачки. Уже в первых играх футболисты сражались так, как сражаются в решающих! С каждым туром борьба будет становиться все интереснее.

Закрыть