Яндекс.Метрика

В Крыму в связи с аварией на ЛЭП начнут аварийно отключать свет и воду

График аварийных отключений разработали на заседании правительственной комиссии республики.

После аварии на электропередач на Украине в Крыму задействовали все возможные резервные источники питания. Однако, как заявил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, надолго их не хватит. Поэтому в Крыму составили алгоритм электроснабжения полуострова, предполагающий поэтапные аварийные отключения потребителей от электросетей и водоснабжения.

"К сожалению, вырабатываемой собственной энергии Крыму пока недостаточно, поэтому вводится график аварийных отключений электроэнергии и подачи воды. Население будет оповещаться каждые два часа, график будет опубликован в средствах массовой информации и на сайте Минтопэнерго республики и Крымэнерго", — сказал Шеремет после заседания правительственной комиссии.

По его словам, основные крупные города полуострова все еще снабжаются электроэнергией. В другие населенные пункты, такие как Щелкино, Ленино, Первомайское, завозятся мегаваттные источники питания.

Как уточнил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, дефицит мощности в регионе сейчас составляет около 450 МВт. "Утренний максимум электропотребления Крымского федерального округа (Крым плюс Севастополь) в эти дни составляет 800 МВт. 350 МВт на сегодня вырабатывается собственными источниками. Дефицит составляет 450 МВт", — цитирует Егорова РИА Новости.

Теплая погода, которая установилась на полуострове в последнее время, по словам министра, снижает энергонагрузку. Однако в вечерние часы потребление энергии Крымом и Севастополем в разы возрастает. 

В субботу на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В украинском МВД настаивают на том, что опоры ЛЭП были взорваны. Поставки электричества с Украины полностью прекратили. Весь полуостров перевели на резервные источники питания. Собственные подстанции смогли обеспечить лишь частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе.

Закрыть