Яндекс.Метрика

ФИФА возбудила дело против Йозефа Блаттера и Мишеля Платини

Внимательно изучив предоставленные ей материалы расследования, арбитражная палата приняла решение открыть делопроизводство в отношении чиновников футбольных ассоциаций.

ФИФА открыла дело на действующего президента ассоциации Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини. Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА.

«Арбитражная палата внимательно изучила доклады и решила возбудить официальное дело против двух должностных лиц», — сказано в сообщении пресс-службы.

21 ноября арбитражная палата получила последний доклад, связанный с расследованием громкого дела о коррупции в отношении Блаттера и Платини. Йозеф Блаттер подозревается в том, что незаконно перевел 2 млн швейцарских франков Платини в 2011 году. Блаттер утверждает, что деньги предназначались на оплату работ за январь 1999 - июнь 2002 года. На том же настаивает и Платини, утверждая, что перевод средств осуществлен в полном соответствии с заключенным контрактом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

Ранее в апелляционный комитет ФИФА от Йозефа Блаттера и Мишеля Платини поступила просьба снять запрет на деятельность, связанную с футболом, в их отношении. В ходатайстве им было отказано, при этом за обвиняемыми оставалось право обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде CAS в Лозанне.

Закрыть