Яндекс.Метрика

Игорь Албин потребовал пятилетней гарантии сохранности брусчатки на улице Репина

Сегодня вице-губернатор провел выездное совещание на реконструируемом объекте и проверил качество проводимых ремонтных работ.

Работу дорожников, занимающихся реконструкцией исторической брусчатки на улице Репина в Василеостровском районе, проверил сегодня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. В выездном совещании также приняли участие председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров и директор ГКУ "Дирекция транспортного строительства" Сергей Морозов.

Главный вопрос, поставленный перед подрядчиком представителями власти, касался соответствия используемых материалов историческому покрытию улицы. Кроме того, чиновники интересовались, насколько сохраняется рисунок брусчатки и обработки камня по типу "бучарда", как тщательно производится гидроизоляция фундаментов жилых домов и водоотведение на всей улице. По замечанию депутата ЗакСа Алексея Ковалева, по техническому заданию на проектирование рисунок и материал мощения нужно было согласовать с КГИОП и КГА, чтобы они соответствовали историческому облику улицы.

Игорь Албин в ходе осмотра улицы указал как минимум четыре фрагмента некачественно выложенной брусчатки. Дефекты найдены и в системе водоприемки стоков и водоотведения. Из-за них уже сейчас подтоплена парадная дома №14/45.

"Во-первых, хочу получить пятилетнюю гарантию "Балтсроя" по данному объекту после ввода в эксплуатацию. Во-вторых, усилить контроль заказчика и авторский надзор. В-третьих, провести контрольные обмеры материалов заказчика, демонтированной брусчатки, ее объемов. Особое внимание уделить качеству работ и водоотведению. Хочу видеть, что действительно самосток воды достаточен, для того чтобы эта вода не попадала на дворовую территорию. Надо понять, какую гидроизоляцию применяли по отношению к фундаментам, потому что подрядчик не помнит, какая гидроизоляция и применена ли она вообще. Скрытые работы – проверить отдельно", - подвел итог проверки Игорь Албин.

Вице-губернатор поручил направить проектную документацию в КГИОП, чтобы ведомство подключилось к контролю за сохранением исторического облика улицы Репина. Обозначены и сроки подготовки дефектных ведомостей, а также устранения недостатков. 30 ноября здесь состоится повторная проверка.

Контракт на ремонт дорожного покрытия улицы Репина заключен КРТИ с ООО "Дормет" (входит в холдинг АО "Балтстрой"). Первый этап реконструкции - от Среднего проспекта до дома №23 по улице Репина - должен быть закончен в октябре-ноябре этого года. Второй этап - от дома №23 до Румянцевской площади - начнется в 2016 год.

Закрыть