Яндекс.Метрика

В Москве суд запретил деятельность общины саентологов

Мосгорсуд удовлетворил представление Министерства юстиции РФ о ликвидации Саентологической церкви Москвы. Как сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на суд, судья Михаил Казаков постановил, что деятельность данной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания.

Мосгорсуд удовлетворил представление Министерства юстиции РФ о ликвидации Саентологической церкви Москвы.

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на суд, судья Михаил Казаков постановил, что деятельность данной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания.

Напомним, Минюст видел основанием для ликвидации московской общины то, что устав религиозной организации не соответствует положениям закона «О свободе cовести», а также нарушение заявленных границ - «деятельность организации ведется на территории Санкт-Петербурга, хотя в качестве территориальной сферы деятельности в уставе указана Москва».

30 октября силовики провели обыски в офисе Саентологической Церкви Москвы на Таганской ул., д. 9 в рамках возбужденного ранее уголовного дела о слежке за прихожанами церкви. Также проверялась информация о применении в офисе звукозаписывающих устройств и видеокамер.

Дианетика и саентология (сайентология) - религиозно-философское течение, основанное в США начале 1950-х гг. XX века Лафайетом Роном Хаббардом. В 2012 году Мособлсуд признал некоторые книги авторства Р.Хаббарда экстремистскими материалами и запретил их распространение на территории России.

Закрыть