Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Исаакиевский обрел исторический голос

Завтра у стен Исаакиевского собора состоится освящение праздничного 17‑тонного колокола. Он станет последним, 16‑м по счету в возрожденной колокольне храма. Главный благовестник отлит по историческим чертежам Огюста Монферрана.

Завтра у стен Исаакиевского собора состоится освящение праздничного 17‑тонного колокола. Он станет последним, 16‑м по счету в возрожденной колокольне храма. Главный благовестник отлит по историческим чертежам Огюста Монферрана.

В Петербург бронзовый великан прибыл в конце октября – все это время он находился у стен храма, чтобы все желающие смогли его рассмотреть. Колокол декорирован пятью медальонами с изображениями императоров Петра I, Александра I, Николая I, Павла I и Екатерины II.

Благовестник отлит специа­листами колокололитейного завода в Воронеже по историчес­ким чертежам 1845 г. архитектора Огюста Монферрана – то есть именно таким, каким его желал видеть создатель проекта собора. На работу ушло около 3 месяцев. 

Благовестник диаметром 3 м составит трезвучие с 10‑ и 6‑тонными колоколами.

Следы исторических колоколов Исаакиевского собора, отлитых на Малой Охте в 1845‑1846 гг., утеряны в 1930‑х гг. – тогда они были отправлены на переплавку.

Возрождение звонницы Исаакиевского собора продолжается последние несколько лет. В 2012 г. первый изготовленный для Иса­акиевского собора 10‑тонный полиелейный колокол был освящен и поднят на северо-восточную звонницу храма. Спустя год в день 310‑летия города на Неве после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепос­ти впервые раздались 12 ударов колокола Исаакия. Было положено начало новой традиции Санкт-Петербурга: с этого дня ритуал стал ежедневным.

Позже еще 14 колоколов, отлитых в Воронеже, были освящены и подняты на юго-восточную звонницу Исаакиевского собора.

Чин освящения главного благовестника – праздничного 17-тонного колокола завтра проведет викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл, совершивший освящение всех колоколов Иса­акиевского собора. Событие пройдет в 12.00. 

Сегодня последний день, когда колокол можно рассмотреть на расстоянии вытянутой руки.

Закрыть