Яндекс.Метрика

МФЦ сокращает количество бумаг для оформления госуслуг

Многофункциональные центры районов Санкт-Петербурга с 20 ноября начали прием документов по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в новом формате.

Многофункциональные центры районов Санкт-Петербурга с 20 ноября начали прием документов по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в новом формате.

Количество бумажных документов сократится: теперь большая часть документов передается в Городской центр жилищных субсидий Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования» (ВЦКП) в электронном виде по каналам межведомственного взаимодействия.

Сокращен список документов оригиналов, необходимых для предоставления, по каждой услуге, оформляемой через МФЦ. Сейчас по 95 услугам в МФЦ заявления принимаются с минимальным пакетом документов.

В перспективе такая новая технология делает возможным ввести электронный документооборот по всем услугам. Сейчас по такому принципу через МФЦ уже предоставляется 11 услуг.

Как подчеркивают в СПб ГКУ «МФЦ», внедрение электронного документооборота напрямую влияет на качества оказания услуг. Благодаря сокращению числа бумажных документов, сокращается и время обслуживания. В многофункциональных центрах Санкт-Петербурга время ожидания в очереди не превышает 15 минут.

Стоит напомнить, что субсидию на оплату коммунальных услуг могут оформить нуждающиеся граждане, самостоятельно не справляющиеся с оплатой услуг ЖКХ, чей расход на коммунальные платежи превышает 14% от среднемесячного совокупного семейного дохода. С перечнем документов, необходимых для оформления субсидии на ЖКХ, можно ознакомиться на портале «Государственные услуги Санкт-Петербурга»: gu.spb.ru, или по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00 (многоканальный).

Закрыть