Яндекс.Метрика

Минэнерго РФ пообещало запустить энергомост в Крым до конца года

Первая очередь будет сдана в эксплуатацию до 20 декабря, заявил министр Александр Новак.

Первая очередь энергомоста в Крым, проводимого из Кубани, будет сдана в эксплуатацию не позднее 20 декабря, заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее глава ведомства пообещал ускорить процесс запуска энергомоста в связи с подрывом линий электропередач в Херсонской области, через которые полуостров снабжался электричеством с Украины. Энергомощности Крыма оказались не в силах покрыть затраты энергии всего полуострова. 

В ночь на 22 ноября на юге Украины были подорваны линии электропередачи, по которым осуществлялась поставка электричества на полуостров. В Крыму инфраструктурные и социальные объекты переведены на аварийные источники энергоснабжения. Из-за отключения света на полуострове сегодня объявлен выходной день.

Также сегодня глава Республики Крым Сергей Аксенов отправил в отставку министра топлива и энергетики региона Сергея Егорова после того, как сотни тысяч жителей полуострова остались без света. На пост и.о. министра топлива и энергетики Крыма была назначена советник главы Республики Светлана Бородулина. Ей поручено разработать новые графики отключений для потребителей в Крыму.

Закрыть