Яндекс.Метрика

Пентагон подтвердил заявление Турции о десяти предупреждениях Су-24

Об этом заявил представитель центрального командования США на Ближнем Востоке и в Северной Африке (CENTCOM) Стивен Уоррен.

Минобороны США встало на защиту Турции, заявив, что может предоставить доказательства тому, что российский экипаж самолета Су-24, сбитый у границ Турции сегодня, получал предупреждение о нарушении воздушного пространства страны.

Как отметил представитель центрального командования США на Ближнем Востоке и в Северной Африке (CENTCOM) Стивен Уоррен на сегодняшнем брифинге, пилоты турецких самолетов действительно выносили предупреждение Су-24. "Да, я могу это подтвердить", — заявил Уоррен.

При этом, как сообщает Reuters, ссылаясь на Уоррена, именно десять предупреждений поступило в адрес пилотов бомбардировщика.

Российский самолет Су-24 сегодня потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 и упал в 4 км от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов, а министр иностранных дел Сергей Лавров порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию в ближайшее время.

Закрыть