Яндекс.Метрика

Владимир Путин: сбитый над Сирией Су-24 - "удар в спину"

Президент выразил уверенность, что это было сделано не иначе как пособниками террористов, борьбу с которыми самоотверженно ведут российские войска.

Крушение бомбардировщика Су-24 над Сирией - не иначе как удар в спину со стороны тех, кому Россия раньше доверяла. Об этом во время встречи с королем Иордании Абдаллой II заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось ", — подчеркнул Путин.

В ходе этой же встречи ранее президент упомянул о том, что бомбардировщик был сбит ракетой "воздух-воздух", которая принадлежит ВВС Турции и была выпущена истребителем F-16. При этом упал самолет в 4 км от границы государства, которое заявило, что Су-24 нарушил его воздушное пространство и что перед атакой ему было сделано не меньше десяти предупреждений. 

"Мы всегда относились к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня. Во всяком случае не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента. Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они – наш", - подчеркнул президент РФ.

Судьба пилотов разбившегося бомбардировщика по-прежнему до конца не ясна. По первой версий, один из них погиб, а второй остался в живых. По другой, выжили оба катапультировавшихся летчика, но один из них попал в плен. Минобороны РФ сообщило, что самолет находился на высоте 6 тыс. метров и все время полета был исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.

Закрыть