Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗС Петербурга приняли бюджет на 2016 год

Главный финансовый документ Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов был принят депутатами Законодательного собрания.

Главный финансовый документ Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов был принят депутатами Законодательного собрания. 

В третьем чтении были утверждены основные характеристики бюджета на следующий год. Доходы – 423,9 млрд рублей, расходы – 491,6 млрд рублей.

Дефицит увеличится почти на 8 млрд рублей и составит 58,6 млрд рублей

Депутаты поддержали бюджет на 2016 год 35-ю голосами. Документ отправился на подпись губернатору города. 

Как рассказывал "ПД", ранее часть депутатов предлагала перенести третье чтение на 2 декабря. Просьба позвучала после того, как в Мариинский дворец поступило обращение от профсоюза медицинских работников.

В письме отмечается, что обязательная индексация базовой единицы, на которой основываются расчеты зарплаты бюджетников, была произведена некорректно. Процент индексации ниже, чем уровень инфляции.

Законом установлено, что должностные оклады, тарифные ставки работников бюджетных отраслей подлежат ежегодной индексации, которая производится на уровне инфляции. 

По данным комитета финансов Петербурга, в этом году это показатель 6%, в следующем – 8,8%. 

"В этом плане противоречий нет, - заявил на обсуждении проекта бюджета на 2016 год на заседании бюджетно-финансового комитета ЗС председатель комитета финансов администрации города Алексей Корабельников. - Но надо отметить, есть указы президента, которые касаются оплаты труда бюджетников, и которые мы обязаны исполнять. И эти указы предусматривают рост оплаты труда не на 8%, а на 20-40%. Исполнение этих планов полностью обеспечено бюджетом Петербурга".


Закрыть