Яндекс.Метрика

Генштаб: военные контакты с Турцией будут прекращены

Все контакты с Турцией по военной линии будут прекращены. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Все контакты с Турцией по военной линии будут прекращены. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

"Будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии", - сказал Сергей Рудской.

По его словам, все цели, представляющие опасность для российских военных будут уничтожаться.

Российский самолет Су-24, который находился на территории Сирии, был сбил турецкими военными 24 ноября. Представители Турции утверждают, что российское судно нарушило воздушное пространство страны. Однако в Минобороны утверждают: самолета не покидал Сирии. Кроме того, турецкая сторона сообщала, что российских пилотов 10 раз предупреждали о нарушении границы.

"Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано. По точным данным объективного контроля наш самолет границу с Турцией не пересекал. Это же подтверждается данными сирийской ПВО", - отметил Рудской. 

Он добаил, что радиолокационная разведка аэродрома Хмеймим зафиксировала факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции. Как предположил Сергей Рудской именно это и стало причиной, по которой Турция так оперативно обратилось к НАТО. 

"Генеральным штабом в настоящее время прорабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы", - сказал он. Теперь все удары авиации будут проводиться только под прикрытием самолетов-истребителей.

Закрыть