Яндекс.Метрика

Мощи святого равноапостольного князя Владимира перенесли в Исаакиевский собор

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира доставлен в Исаакиевский собор Петербурга. Доступ к святыне будет открыт с 09:30 мск.

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира доставлен в Исаакиевский собор Петербурга. Доступ к святыне будет открыт с 09:30 мск.

Приложиться к мощам можно будет сегодня до 14:30 мск. Мощи святого равноапостольного князя Владимира прибыли в северную столицу в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого. Встреча ковчега со святыней прошла в Князь-Владимирском соборе 21 ноября. Поклониться реликвии пришли более тысячи человек. 

Ранее мощи была в Новодевичьем монастыре, Князь-Владимирском соборе.

Принесение святыни организовано в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Он был погребен в 1015 году под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии она была разрушена, и при разборе руин в 1635 году нашли частицы мощей, которые были переданы в Москву. 

В советское время святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля, а в 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были переданы Русской православной церкви и помещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

В православии принято считать, что князя Владимира можно просить о помощи себе, детям. Также можно обратиться с просьбой о здоровье: мощи святого помогают исцелять глазные болезни, боли в спине и суставах, онкологические заболевания, бесплодие, глухоту и немоту.

С мая по декабрь 2015 года мощи равноапостольного князя Владимира встретят в 45 городах России. Следующий город, принимающий святыню - Мурманск.


Закрыть