Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербуржцы делают деньги в воздухе

Самые высокие средние зарплаты в Петербурге, более 100 тыс. рублей, – у работников сферы воздушного транспорта и тех, кто занят в сфере добычи полезных ископаемых. Такие данные приводит Петростат.

Самые высокие средние зарплаты в Петербурге, более 100 тыс. рублей, – у работников сферы воздушного транспорта и тех, кто занят в сфере добычи полезных ископаемых. Такие данные приводит Петростат.

Так, доход работников сферы воздушного транспорта составляет около 122,8 тыс. рублей, у занятых в сфере добычи полезных ископаемых – более 115 тыс. Самый низкий средний доход – в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса. В сентябре этого года он составил чуть более 24,5 тыс. рублей. К сентябрю прошлого года этот показатель вырос на 5,5 %. А вот средний доход работников воздушного транспорта к уровню сентября 2014 г. уменьшился на 3,4 %. В добыче полезных ископаемых средняя зарплата «потяжелела» за год на 14 %. На третьем месте «по доходности» – водный транспорт. Здесь средняя заработная плата, по данным Петростата, превышает 76 тыс. рублей, а с сентября прошлого года она выросла в 1,5 раза.

Средняя зарплата в сфере образования составила чуть более 40 тыс. рублей, при этом только за сентябрь этого года она выросла на 27 %. Самые высокие доходы оказались у учителей – более 42 тыс. рублей. Примерно на таком же уровне, около 40 тыс. руб­лей, находятся зарплаты в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг.

Средний доход работников обрабатывающих производств составил почти 45,5 тыс. рублей, у занятых в сельском хозяйстве – 32,8 тыс. рублей. В строительстве в сентябре зарплаты немного «просели», до 33,3 тыс. рублей. Незначительно снизились в начале осени и зарплаты в торговле и сфере ремонта автотранспорта, бытовой техники и предметов личного пользования, до 31 тыс. рублей. У тех, кто занимается финансовой деятельностью, средние зарплаты составили 59,7 тыс. руб­лей (снижение в сентябре почти на 15 %).

По статистике банка данных заработных плат компании HeadHunter, где представлены показатели более чем 200 петербургских компаний, по сравнению с IV кварталом прошлого года совокупный доход вырос у бухгалтеров, секретарей и офис-менеджеров. Небольшое сокращение заметно у маркетологов, инженеров (в среднем по рынку, без специализации), менеджеров по продажам.

По результатам опросов участников банка данных заработных плат HeadHunter, больше половины компаний не нацелены на расширение штата и увеличение зарплаты сотрудникам в конце этого года и начале следующего. Те же, кто планирует увеличение зар­платы, отмечают, что оно будет небольшим, в пределах 5‑7%.

Одними из самых высоко­оплачиваемых профессий в октябре этого года в Петербурге, по данным рекрутингового портала hh.ru, стали позиции «директор по развитию бизнеса» (зарплата 500 тыс. рублей, сфера – строительство), «директор производства и финансовый директор» (300 тыс.), «директор по логистике» (300 тыс. рублей, сфера – торговля), «директор по строительству» (от 250 тыс. рублей), «директор по продажам» (от 200 тыс., сфера – ИТ) и т. д. При этом размер средней предлагаемой в вакансиях зарплаты на hh.ru в Петербурге в этот период составил 36,5 тыс. рублей.

Закрыть