Яндекс.Метрика

Бездомные держат осаду в аварийном здании на Тихорецком проспекте

Бездомные превратили здание, принадлежащее Мин­обороны России, в собственную штаб-квартиру. Местные жители недовольны, исправить ситуацию стараются дружинники.

Бездомные превратили здание, принадлежащее Мин­обороны России, в собственную штаб-квартиру. Местные жители недовольны, исправить ситуацию стараются дружинники.

Жалобы горожан по поводу ситуации с расселенным домом по адресу: Тихорецкий пр., 5, корп. 1, множатся. Читатели "ПД" спрашивают: "До каких пор этот полуразрушенный рассадник криминала будет портить нам жизнь?!". Обстановка в окрестностях полуразвалившегося здания складывается напряженная. Дом превратили в свою "штаб-квартиру" местные бомжи. Они регулярно наведываются сюда, чтобы пообщаться с зеленым змием и провести время в беседах. Есть веские основания предполагать, что именно их не обремененный излишествами суровый быт уже привел к трем пожарам.

Районные власти и право­охранительные органы борются с этой проблемой как могут. Дружинники и полицейские регулярно проводят рейды, но коварные бездомные вооружились тактикой Кутузова. Они "сдают свою Москву французам", а потом приходят вновь. Очевидно, что самым лучшим решением вопроса станет снос. Но не все так просто.

Как рассказали "ПД" в администрации Калининского района, здание по адресу: Тихорецкий пр., 5, корп. 1, расположено в границах земельного участка, который является собственностью Российской Федерации и находится на праве постоянного (бессрочного) пользования ГОУ ВПО "Военная академия связи им. С.М. Буденного".

"Здание признано аварийным и подлежащим сносу и расположено в границах территории квартала 55 Тихорецкого пр., включенного в адресную программу развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге", – сообщили в районной администрации. На объекте не только регулярно проводятся рейды силами правоохранительных органов и добровольных народных дружин. Чтобы в здание не могли попасть посторонние, в нем неоднократно заколачивали окна первого этажа, фасад затягивали сеткой.

Но, судя по сообщениям граж­дан, бомжи, обуреваемые правовым нигилизмом, разрывали сетку и снова проникали в здание.

Однако свет в конце тоннеля все же есть. Настанет тот день, когда жители окрестных домов возликуют. "Снос здания будет производиться в рамках реализации программы реновации. В настоящее время по заказу ООО "СПб Реновация" подготовлена и направлена на согласование в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга схема раздела земельного участка. Сейчас схема раздела земельного участка находится в стадии согласования профильных организаций", – проинформировала нас администрация Калининского района – впрочем, не уточнив конкретных сроков.

Проблема расселенных зданий актуальна для всех районов города. Дело в том, что в бюджете Санкт-Петербурга не предусмотрены расходы на охрану таких домов. Эта обязанность возложена на управляющие компании. Стоимость охраны одного такого дома может исчисляться миллионами рублей в год. Поэтому далеко не вся "заброшка" охраняется тщательно. В целом охрана всех домов города сотрудниками полиции может обойтись в сумму около 1,5 млрд рублей в год. Согласитесь, сумма немаленькая. Проблема эта никуда не исчезнет, так как ежегодно в Северной столице примерно 10 домов признается аварийными (в 2014 г. признали аварийными 12 зданий).

По сути, подобные объекты являются для районных властей источниками нескончаемой головной боли, так как зачастую снос расселенных зданий невозможен из‑за нерешенных правовых вопросов, связанных со статусом земли. А еще в таких зданиях часто случаются возгорания. В Петербурге в этом плане есть даже свои рекордсмены. Например, расселенное общежитие на пр. Стачек, 172, в Кировском районе Санкт-Петербурга горело уже 5 раз.

Закрыть