Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургский бизнес ищет поддержку

Петербургские предприниматели сегодня ждут от правительства снижения административных барьеров и мер поддержки. Городские власти готовы идти навстречу представителям бизнеса, однако важно на начальном этапе понимать, как действия принесут эффективные результаты.

Петербургские предприниматели сегодня ждут от правительства снижения административных барьеров и мер поддержки. Городские власти готовы идти навстречу представителям бизнеса, однако важно на начальном этапе понимать, как действия принесут эффективные результаты.

По данным Комитета по развитию предпринимательства  и потребительского рынка, сегодня в Санкт-Петербурге зарегистрировано около 384 тыс. предприятий. Более половины – это торговые организации, остальные заняты в производственном секторе. Однако в каждой сфере возникают свои сложности, которые приходиться решать с привлечением органов власти. Наиболее острые проблемы представители бизнес-сообщества смогли обсудить на публичных слушаниях  при поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова.

Так, промышленный сектор сегодня волнует развитие индустриальных парков, так как размещение предприятий также влияет на себестоимость продукции. По мнению экспертов, сегодня необходимо руководствоваться принципом, когда компании со схожей спецификой находятся на одной площадке. Это позволяет им пользоваться совместными ресурсами и снижать издержки. По мнению представителей бизнеса, требуется также оценка эффективности городских программ, в рамках которых предприятие может получить субсидии и компенсации. Этот анализ должен показывать, насколько рационально расходуются бюджетные средства и вносят ли эти меры вклад в развитие экономики города.

Как пояснил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка  Эльгиз Качаев, такая работа сегодня проводится. В Санкт-Петербурге сегодня работает 25 тыс. малых производств, и у всех есть возможность подать документы на участие в городских программах государственной поддержки. Однако наиболее востребованы программы, в которых задействованы как городские, так и федеральные средства. 

"Например, если предприятие меняет парк оборудование, ему компенсируется до 50% расходов: 20% идет из городского бюджета, 80% из федерального", - привел он пример.

Однако каждый участник таких программ должен показать результаты. Так, по итогам года у него не должен снизиться оборот и число сотрудников.

"В нынешних экономических условиях мы снизили этот критерий. Многие программы пересматриваются. У нас не стоит задача раздать деньги, а задача – распределить их эффективно", - добавил он.

Представители малого бизнеса в сфере торговли выступили с предложением о повышении сроков аренды помещений и изменения критериев оценки добросовестности. Сегодня даже из-за долга в 3 руб. нельзя автоматически продлить договор аренды помещения, и предпринимателю приходится снова участвовать в торгах. Все предложения планируется подробно проработать. 

"Изменения должны быть не революционными, а эволюционными. Нормативные акты бывают сыроваты, но нет ничего такого, чего нельзя изменить, исходя из принципа разумности", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Закрыть