Яндекс.Метрика

Игорь Албин встретился с руководством и представителями профсоюзов "Морского порта"

Сегодня в Смольном прошло рабочее совещание с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. На нем обсуждались вопросы согласования коллективного договора между ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и профсоюзными организациями на 2016-2018 годы. В совещании приняли участие представители профильных комитетов, управляющий директор "Морского порта" и представители профсоюзных организаций порта.

Сегодня в Смольном прошло рабочее совещание с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. На нем обсуждались вопросы согласования коллективного договора между ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и профсоюзными организациями на 2016-2018 годы. В совещании приняли участие представители профильных комитетов, управляющий директор "Морского порта" и представители профсоюзных организаций.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Петербурга, 11 ноября в "Морском порту" прошло очередное заседание Единого представительного органа работников, включающего представителей всех трех профсоюзов. По итогам заседания представители ЕПОР и работодатель согласовали основной текст нового коллективного договора. 

Как подчеркнул председатель ППО «Портовик» Эмиль Солодкий, «новый Коллективный договор вобрал в себя все гарантии и льготы трудовому коллективу, которые содержались ранее в локальных нормативных актах, и впервые закрепил единые социальные стандарты для всего коллектива МП СПб».

Председатели профсоюзных организаций Анзор Ломтадзе и Александр Черновский сообщили, что их организациями подписание нового коллективного договора не согласовано, так как работники не согласны с изъятием из него действовавших ранее льгот и гарантий, в частности, по доплате за работу во вредных и опасных условиях, а также вознаграждения за выслугу лет. Профсоюзы требуют от работодателя сохранения в тексте договора всех льгот, а также индексирования зарплат. 

Вице-губернатор по итогам совещания дал ряд поручений для урегулирования ситуации, в том числе попросил провести анализ льгот и гарантий и создать конфликтную комиссию по разрешению коллективных споров.

«Есть Коллективный договор и требования действующего законодательства, и город как гарант трудовых отношений имеет право в это вмешиваться. С интервалом в один месяц: декабрь, январь и февраль – мы проведем раунды переговоров, чтобы итоговая редакция Коллективного договора устроила всех», - подвел итоги Игорь Албин.

Закрыть