Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Лучшим новогодним дворам Васильевского острова подарят летнее благоустройство

Всего на украшение острова к Новому году будет потрачено около 7 млн руб. На эти средства дух рождества в виде гирлянд, световых конструкций, банеров посетит 9 основных магистралей острова: Средний и Малый пр, Кадетскую и 1 линии, 8-9 и 16-17 линии, Новосмоленскую набережную, ул. Кораблестроителей, ул. Наличную и ул. Нахимова.

На украшение Васильевского острова к Новому году будет потрачено около 7 млн руб. На эти средства дух рождества в виде гирлянд, световых конструкций, банеров посетит 9 основных магистралей острова: Средний и Малый пр, Кадетскую и 1 линии, 8-9 и 16-17 линии, Новосмоленскую набережную, ул. Кораблестроителей, ул. Наличную и ул. Нахимова. 

Новогодние ели на острове будут установлены на пл. Морской Славы ( угол Большого пр. и ул. Наличной), а также на Стрелке ВО. Здесь появится новогоднее дерево высотой 20 м, световые композиции разместят на Ростральных колоннах, будут украшены деревья. 

Как сообщили в администрации Василеостровского района, остров намерен вновь принять участие в городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление территорий. В этом году в конкурсе 17 номинаций, район намерен заявиться во всех. В прошлом году такое состязание для острова было отмечено одним из самых низких процентов участия муниципалитетов по сравнению с другими районами. Впрочем, и в этом году муниципалитеты не предполагают увеличивать активность. Так, например, МО Остров Декабристов в этом году не планировал представлять свои территории на конкурс. 

МО округ Морской не готов предложить новогодних номинантов на городской смотр-конкурс. Особой программы не готовят и в МО Гавань - здесь намерены празднично украсить пять адресов, среди которых по традиции фасад и территория здания самого муниципалитета. 

Представитель МО №7 заявил, что у них финансирование на эти цели не предусмотрено, однако по традиции будут организованы елки для детей муниципалитета.

Однако в этом году на острове решили поощрить активные ТСЖ и жителей района, которые по своей инициативе украшают свои дома и дворы к Новому году. Такой конкурс планируется провести впервые. 

"Необходимо обсудить, какие бонусы могут быть предоставлены жителям района, которые проявили инициативу в украшении своего двора. Одним из таких бонусов может стать включение в адресную программу работ по благоустройству в 2016 году", - отметила глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева. Также предполагается, что эта программа будет реализована вместе с муниципалитетами, которые и являются основными распорядителями средств на внутридворовое благоустройство.

Закрыть