Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы задолжали по квартплате около 11 млрд рублей

Петербуржцы накопили долг по квартплате в размере 11 млрд рублей. При этом в городе один из самых высоких показателей собираемости платежей коммунальных услуг – 97%. Так откуда берутся огромные долги?

Петербуржцы накопили долг по квартплате в размере 11 млрд рублей. При этом в городе один из самых высоких показателей собираемости платежей коммунальных услуг – 97%. Так откуда берутся огромные долги?

Вопрос своевременной оплаты квитанций ЖКХ обсудили в медиацентре правительства Санкт-Петербурга на Потемкинской ул., 2.

Только в этом году, по оценкам ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», задолженность по квартплате составит порядка 1,5 млрд рублей.

Общая сумма сумма задолженности за коммунальные услуги на данный момент - около 11 млрд рублей. Как пояснила начальник планово-экономического отдела Жилищного комитета Санкт-Петербурга Наталья Летенко, внушительная сумма накапливалась годами.

«Есть часть задолженности, которую можно взыскать в судебном порядке. Такая работа ведется управляющими организациями. К сожалению, также есть ряд категорий граждан, которые принципиально не платят вовремя», - отметила Наталья Летенко.

Самыми ответственными являются пожилые петербуржцы - практические все пенсионеры оплачивают услуги своевременно. Среди неплательщиков есть как малоимущие, так и вполне состоятельные люди. Как отметил исполняющий обязанности директора по развитию ВЦКП Александр Локтионов, последние просто забывают оплатить квартплату, накапливая миллионные долги.

«В нашем городе доля малоимущих граждан, которые не платят за ЖКУ, гораздо меньше в процентном соотношении, чем в других регионах, за счет эффективно реализованной функции предоставления мер социальной поддержки», - также добавил Александр Локтионов.

По его словам, малоимущие горожане имеют возможность получить субсидии на оплату ЖКУ. Сейчас в городе работают более 50 пунктов, где жители могут получить консультации по получению субсидий.

Для того чтобы повысить собираемость платежей за услуги ЖКХ, в Петербурге активно внедряют дистанционную систему оплаты. «На своевременность оплаты и на повышение дисциплины это нововведение, конечно, повлияет. В данном случае не будет расти задолженность потребителей, которая связана с объективными причинами», - сказала Наталья Летенко.

Сейчас горожане могут оплачивать счета с помощью личного кабинета на сайте ВЦКП.

«Жителям предоставлена возможность без комиссии, имея карточку любого банка, оплачивать ЖКУ не выходя из дома. Это сервис набирает популярность», - отметил Александр Локтионов.

Конечно, пользуются этим сервисом преимущественно молодые люди. По данным ВЦКП, пока только 2% горожан оплачивают квитанции дистанционно с помощью личного кабинета.

«Больше 350 тыс. клиентов, которые ранее получали розовые квитанции, могут оплатить их с помощью автоплатежа», - добавила начальник отдела «Банк XXI» Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Анна Ермачкова.

По ее словам, подключившие услугу потребители могут в дальнейшем не обращаться ни в банк, ни к поставщику услуг. Банк ежемесячно на постоянной основе будет предоставлять информацию о появившейся задолженности. С согласия клиента эта сумма снимается с его счета.

Закрыть