Яндекс.Метрика

"Потерянному" санкционному сыру не избежать печей Россельхознадзора

У Россельхознадзора не хватило мощностей уничтожить санкционную продукцию. Так в управлении объяснили, почему значительную часть санкционного сыра не удалось отправить в печь. Но теперь обещают довести дело до конца.

У Россельхознадзора не хватило мощностей уничтожить санкционную продукцию. Так в управлении объяснили, почему значительную часть санкционного сыра не удалось отправить в печь. Но теперь обещают довести дело до конца.

Прокуратура Санкт-Петербурга ранее провела проверку работы управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и обнаружила серьезную недоработку. 

По данным ведомства, в августе 2015 г. в управление поступила информация о хранении на территории города продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Необходимо было уничтожить 20 т сыра, привезенного из Германии, и 215 кг мясной продукции из Литвы.

В итоге санкционные продукты были обнаружены, изъяты, а в аэропорту Пулково их со­жгли. Эту процедуру продемонстрировали журналистам, а поз­же на сайте управления появился подробный отчет. Сомнений в том, что эта продукция не по­явится на прилавках магазинов, ни у кого не возникло.

Однако, как заявили в прокуратуре, не вся продукция тогда была уничтожена. Крупная партия сыра все‑таки осталась на хранении в складском помещении.

В управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили, что совместно с контролирующими органами был установлен факт незаконного ввоза партии сырного продукта "Алпенер" производства Германии общим весом около 20 т. В соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию", 500 кг сырного продукта было уничтожено – сожжено в инсинераторной печи. Однако полностью эту работу завершить не удалось, так как сыра оказалось слишком много, а печи были небольшими.

"Столь малые объемы уничтожения задержанной продукции связаны с ограничениями технических мощностей, которые не позволяют сжигать большие объемы продукции единовременно, в связи с чем оставшееся количество сыра в соответствии с действующим законодательством было помещено на изолированное хранение, возможность его реализации, любого несанкционированного перемещения и использования исключена", – пояснили в управлении.

Впрочем, как уверяют в Россельхознадзоре, пламени печи до­ждется и оставшаяся партия, запрещенный сыр до потребителя так и не дойдет. "На данный момент ведется работа по созданию условий для уничтожения указанной продукции", – подчеркнули в управлении.

Закрыть