Яндекс.Метрика

Стали известны подробности операции по спасению штурмана Су-24

Операция по спасению пилотов бомбардировщика Су-24 началась почти сразу после того, как стало известно, что самолет атакован и летчикам пришлось катапультироваться. На предполагаемое место приземление военных был отправлен отряд российской морской пехоты и сирийский спецназ.

Операция по спасению пилотов бомбардировщика Су-24 началась почти сразу после того, как стало известно, что самолет атакован и летчикам пришлось катапультироваться. На предполагаемое место приземление военных был отправлен отряд российской морской пехоты и сирийский спецназ.

Об этом со ссылкой на осведомленный источник пишет РИА Новости. На подготовку к спасательной операции ушло не более 15 минут. Вскоре выяснилось, что командир Су-24 Олег Пешков погиб. По нему стреляли с земли.

Место приземления находилось между горными вершинами Дурин и Туркман. Там шли активные боевые действия между сирийской армией и террористами. На место вылетело три вертолета.

Штурману Константину Мурахтину удалось выжить во время приземления, но он оказался в зоне обстрела. Пехотинцам была поставлена задача найти и эвакуировать штурмана. Сирийский спецназ прикрывал морпехов. Сирийцам пришлось вступить в бой с моджахедами.

Вертолеты, прибыв на место назначения, были на низкой высоте. По ним открыли огонь. Двум вертушкам пришлось вернуться. Одна машина смогла приземлиться. В ходе операции по спасению штурмана погиб морпех Александр Позынич.

Ранения получили три бойца сирийского спецназа. 

Штурмана Су-24 доставили на военную авиабазу утром 25 ноября. Позднее журналистам пилот рассказал, что самолет атаковали турецкие ВВС. При этом никаких предупреждений сделано не было, а сам борт находился над территорией Сирии.

Утром 24 ноября в Сирии в километре от границы с Турцией был сбит российский бомбардировщик Су-24. Ответственность за атаку взяла на себя Турция. 

Российский самолет сбил F-16. В Анкаре утверждают, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что никаких нарушений не было.

В Минобороны РФ заявили, что все военные контакты с Турцией будут прекращены. Кроме того, СМИ пишут, что Кремль прорабатывает комплекс ответных мер, которые ударят по экономике Турции.

Накануне на сайте Кремля появился указ президента Владимира Путина, в котором названы имена погибшего командира Су-24 и выжившего штурмана бомбардировщика. А также имя морского пехотинца, погибшего во время операции по спасению пилота самолета.

В тексте документа сказано, что "за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)".

Посмертно орденом Мужества награжден матрос Позынич Александр Михайлович.


Закрыть