Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге наградили лучших экспортеров

Премия "Экспортер года" состоялась в Петербурге впервые. Конкурс проводился среди малых и средних предприятий города.

Премия "Экспортер года" состоялась в Петербурге впервые. Конкурс проводился среди малых и средних предприятий города.

Лучших из лучших выбирали среди экспортеров медицинской техники, высокотехнологичного оборудования, автомобильных компонентов/аксессуаров, информационно-коммуникационных технологий, фармацевтической продукции. 

Также жюри выбрало экспортера с самой длительной историей и самой обширной географией экспорта. Обязательными условиями для предприятий, учавствующих в конкурсе были: регистрация в Петербурге, численность сотрудников до 250 человек и оборот до 2 млрд рублей. В финал вышли 35 претендентов.

"На сегодняшний день вопросы поддержки экспорта и расширения экспорта продукции нашего государства, нашего города  имеют первостепенное значение. Мы давно говорим о том, что необходимо слезть с нефтяной и газовой иглы, и сложившаяся сложная экономическая ситуация еще раз дает шанс нашим проивзодвителям двигаться дальше и стать более конкурентными, потому что у нашего города для этого есть все - развитая промышленность, образовательные институты, научные школы, кадры", - отметил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев. 

Он также отметил, что импортозамещение и экспорт - это очень тесно связанные между собой понятия и напомнил, что губернатором Петербурга Георгием Полтавченко было дано поручение усилить работу по поддержке экспорта. 

Эльгиз Качаев добавил, что в рамках этой работы город сейчас разрабатывает госпрограмму по поддержке экспортоориентированных предприятий.


Закрыть