Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В центре им. Алмазова открыли новый корпус с уникальным оборудованием

Сегодня в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. Алмазова состоялось открытие нового лечебно-реабилитационного комплекса и конгресс-центра.

Сегодня в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. Алмазова состоялось открытие нового лечебно-реабилитационного комплекса и конгресс-центра.

Новый корпус центра Алмазова открылся по адресу ул. Аккуратова, 2.  Здание в 21 этаж соединено переходами с другими корпусами клиники, которые находятся здесь.

Новый лечебно-реабилитационный комплекс (ЛРК) рассчитан на 300 стационарных коек и 9 стационарных отделений - кардиологическое, нейрохирургическое отделения. В ревматологическом отделении установлены нефрологические койки. Открыты также кардиохирургическое и нкогематологическое отделения для взрослых и детей. В ЛРК также размещены 75 коек палат реанимации и интенсивоного наблюдения.

В новом корпусе расположены 8 операционных, в т.ч. единственная в России гибридная операционная с КТ- и МРТ- томографами и ангиографом.

В новом корпусе планируют проводить операции по трансплантации сердца и и пересадке комплекса сердце-легкие. Для того, чтобы помощь пациентам можно было оказать как можно быстрее, на крыше комплекса оборудована вертолетная площадка.

Инвестиции в строительство нового корпуса составили почти 6 млрд рублей - работы были начаты в 2009 году.

"Это уникальное медицинское учреждение, которое оснащено самым современным медицинским оборудованием. Аналогов операционного блока в России нет", - отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она добавила, что центр Алмазова сегодня - это не просто больница и реабилитационный, но и исследовательский, научный медицинский центр, на базе которого создан медицинский кластер. 

"Причем он создан не просто формально для галочки, он создан по уму. Помимо центра Алмазова туда входят шесть петербургских университетов и один московский, а также завод "Ленполиграфмаш", - прокомментировала Валентина Матвиенко. - И это очень важно: вы занимаетесь наукой и предлагаете новые медицинские технологии и лекарства". Так, например, в центре Алмазова ведутся интенсивные исследования в области технологий молекулярной диагностики, клеточной и тканевой инженерии для терапевтических целей.

Закрыть