Яндекс.Метрика

Вандалы растаскивают лестницу у стелы "Ломоносов – город воинской славы"

Лестница, которая ведет к стеле "Ломоносов – город воинской славы", начала разваливаться не успело пройти и два месяца с окончания строительных работ. На одном участке просела брусчатка, и образовался небольшой провал. Впрочем, как выяснилось, не впервые.

Лестница, которая ведет к стеле "Ломоносов – город воинской славы", начала разваливаться, хотя не успело пройти и два месяца с окончания строительных работ. На одном участке просела брусчатка и образовался небольшой провал. Впрочем, как выяснилось, не впервые. 

Стелу "Город воинской славы" торжественно открыли в Ломоносове в мае этого года. После праздников районная администрация заключила контракт на строительство гранитной лестницы из пяти маршей и благоустройства прилегающих территорий. Спуск должен был соединить парк, где установили памятник, с Дворцовым проспектом и стать вторым подходом к стеле. Тогда максимальной ценой контракта была названа сумма почти в 12,5 млн рублей. 

К работам приступили в июне, и, как сообщают в компании ООО "Петербург", которая выступила подрядчиком, завершили в конце сентября. По информации администрации Петродворцового района, работы на объекте закончили 1 октября.  

Так или иначе, долго лестница свой первозданный вид сохранить не смогла – сейчас на одном из маршей зияет дыра и, как оказалось, не первая. С заявлением о том, что у стелы на другом участке повреждено покрытие, горожане в районную администрацию обращались и летом этого года. 

Кто виноват? Ответ на этот вопрос уже несколько месяцев ищут жители Ломоносова. Одни винят районную администрацию и пишут туда жалобы. Другие винят в этом строителей. Сам подрядчик утверждает: дело в вандалах, которые постоянно воруют брусчатку с лестницы у монумента. 

"Это уже третий раз, когда мы за свой счет, не по гарантии, будем восстанавливать брусчатку", - рассказал "ПД" генеральный директор ООО "Петербург" Андрей Люботинский.

Брусчатку укладывают на пирог, состоящий по большей части из песка. Когда несколько плиток пропадает, песок вымывается и образуется провал. В этот раз, по словам Андрея Люботинского, неизвестные похитили боковые элементы, из-за чего просела и центральная площадка лестницы.

"Сегодня строители будут на месте и начнут работы. На этот раз установим под брусчаткой бетонную плиту, чтобы таких случаев больше не было", - заверили в компании и добавили, что безопасности местных жителей провал не угрожает, так как просела не конструкция лестницы, а только брусчатка. 

Как выяснилось, брусчатка – не единственное, что привлекает вандалов: воровали плафоны, которые были вмонтированы в лестницу, и даже пытались спилить бронзовый барельеф. 

С тем, что провалы на лестнице – вина только вандалов,  не согласились в администрации Петродворцового района. 

По словам главы администрации Дмитрия Попова, дыры появились на двух участках. 

"На одном пролете лестницы брусчатка украдена, на втором - просело песчаное основание", - сказал он. При этом в администрации подчеркнули, что подрядная организация была вызвана на объект 26 ноября в связи с гарантийным ремонтом.  

"На устранение потребуется не более недели", - заметили в районной администрации.

Меж тем сами жители Ломоносова с опасением ждут весны. "Мне кажется, что весной лестница просто скатится вниз", - пишут пользователи в социальных сетях. 

"Если так часто лестницу портят вандалы, почему нельзя установить видеонаблюдение, лучше охранять стелу?" - предлагают в социальных сетях. 

На это в районной администрации ответили, что подобные обращения к ним пока не поступали. 

Закрыть