Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мигрантам с добрыми намерениями - достойные условия труда

Правительство Санкт-Петербурга держит на постоянном контроле реализацию миграционной политики. Об этом сегодня в Петербурге на открытии 43-е пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Правительство Санкт-Петербурга держит на постоянном контроле реализацию миграционной политики. Об этом сегодня в Петербурге на открытии 43-е пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Одним из главных вопросов повестки дня стало рассмотрение модельного закона "О миграции".

По словам губернатора, миграционные процессы оказывают существенное влияние не только на рынок труда, но и на социальную сферу, на работу транспорта, медицинских учреждений, на общественную безопасность.

"Мы заинтересованы в притоке квалифицированных кадров. Для всех, кто приезжает к нам с добрыми намерениями, кто хочет реализовать свои таланты и способности, мы готовы создавать достойные условия труда", – сказал Георгий Полтавченко.

Как он считает, действующее миграционное законодательство требует дальнейшего совершенствования, особенно в части закрепления определенных полномочий в регулировании миграционных потоков за регионами. Губернатор выразил уверенность, что обсуждение участниками заседания модельного закона "О миграции" создаст необходимую платформу для более эффективной работы в этом направлении.

В пленарном заседании приняли участие председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По словам Георгия Полтавченко, Межпарламентская Ассамблея была и остается крупнейшей площадкой международного сотрудничества, развития деловых, культурных и гуманитарных связей на всем евразийском пространстве. У Петербурга накоплен большой опыт взаимодействия со странами СНГ, отметил губернатор. Северная столица вносит большой вклад в расширение внешнеэкономических связей России с ближним зарубежьем. Петербург первым из российских регионов ввел практику подписания "диагональных" соглашений – документов о сотрудничестве с государствами. Такие соглашения подписаны с Молдовой, Киргизией, Азербайджаном, Белоруссией, Туркменистаном.

Закрыть