Яндекс.Метрика

Уровень воды в Неве поднялся на метр, дамба закрыта

В Петербурге из-за сильного ветра значительно поднялся уровень воды в Неве. Превышение составило 104 см. По прогнозам уровень может превысить 1,5 метра. Дамба, защищающая город от наводнений, закрыта.

В Петербурге из-за сильного ветра значительно поднялся уровень воды в Неве. Превышение составило 104 см. По прогнозам уровень может превысить 1,5 метра. Дамба, защищающая город от наводнений, закрыта.

В МЧС РФ по Петербургу сообщили, что из-за ухудшения погоды было принято решение закрыть створки дамбы. Маневрирование началось в 09:40 мск. Затворы закрылись в 09:50 мск.

В Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга пояснили, что дамба будет закрыта до "нормализации обстановки". 

При этом в Дирекции уточнили, что закрыт только один судопропускной канал – Северный канал. Судоходство по Кронштадтскому корабельному фарватеру через судопропускное сооружение сохраняется в штатном режиме.

В МЧС РФ по Петербургу "ПД" сказали, что по прогнозам синоптиков уровень воды в Неве может подняться до 1,5 метров. При этом уточнили, что реальная угроза наводнения возникает, когда уровень воды поднимается до 1,6 метра. 

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что наводнения в северной столице не ожидается. По его словам, уровень воды не превысит опасных значений и будет чуть больше 1 метра.

Александр Колесов сказал, что сегодня в Петербурге порывы ветра составят до 15 м/с. Будет идти дождь. В середине дня потеплеет до 5 градусов.

Однако уже к вечеру ожидается снижение температуры до нуля градусов. Ветер стихнет до 5 м/с.

В субботу и воскресенье нас ждет в дневные часы до плюс 2 градусов. Небольшой ветер. 28 ноября в городе будет идти мокрый снег. 29 ноября ожидается настоящий снегопад.

Дамбу в этом году уже закрывали, чтобы защитить город от наводнения. Это было 13 января. Затворы водопропускных и судопропускных сооружений преградили доступ опасной воды со стороны Финского залива в дельту реки Невы. Временно было остановлено судоходство. Порывы ветра тогда составили 20 м/с.

Дамба также была закрыта 2 и 3 января. Затворы были закрыты более 30 часов. Пик угрозы пришелся на 23:22 в ночь со 2 на 3 января, когда уровень воды с финской стороны дамбы достиг 175 см. При отсутствии защиты вода в Петербурге поднялась бы до 240 см.

С августа 2011 года, когда комплекс был сдан в эксплуатацию, уже предотвращено около десяти наводнений.


Закрыть