Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В НИИ детских инфекций открылся новый комплекс

В Санкт-Петербурге в НИИ детских инфекций открылся новый реабилитационно-поликлинический комплекс, созданный в рамках Федеральной адресной программы.

В Санкт-Петербурге в НИИ детских инфекций открылся новый реабилитационно-поликлинический комплекс, созданный в рамках Федеральной адресной программы.

В пятницу, 27 ноября, в НИИ детских инфекций на ул.Профессора Попова, 9 официально открылся реабилитационно-поликлинический корпус ФГБУ НИИДИ ФМБА России.

В честь этого события состоялось заседание Учёного совета. В нем участвовали член Совета Федерации Людмила Косткина, заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой, члены Правительства Санкт-Петербурга: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, а так же председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, руководители крупнейших медицинских учреждений города.

"Это важное событие, не только для нашего города, но страны, поскольку институт поможет решать проблемы тех, кому это необходимо. Благодаря тому, что институт включён в федеральную адресную программу, стало возможно такое расширение", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что в перспективе запланировано дальнейшее развитие комплекса института, благодаря чему вырастет объем предоставляемых медицинских услуг петербуржцам. Площадь зданий ФГБУ НИИДИ ФМБА  России вырастет с 10 250 кв м. до 32 600 кв м. В июле следующего года запланирован окончательный пуск ещё двух комплексов научно-исследовательского института. 

"Это неординарное событие, учитывая, что мы все видели в каком состоянии несколько лет назад было это помещение и техническая база", - сказал Вячеслав Макаров.

В учреждении - 5 лабораторных диагностических подразделений, в том числе медицинской микробиологии и молекулярной эпидемиологии, вирусологии.

Весной этого года исполнилось 88 лет, как был создан научно-исследовательский институт детский инфекции. И все эти 88 лет он - единственный в Российской Федерации, который занимается вопросами диагностики и лечения и профилактики инфекционных болезней у детей.

Сейчас у НИИ - 15 научных отделов, в том числе отдел кишечных инфекций, врожденных инфекций, микозов, вирусного гепатита.

По словам директора ФГБУ НИИДИ ФМБА России, профессора, доктора медицинских наук Юрия Лобзина, эта клиника нужна нужна не только городу, но и всей стране, поскольку НИИ ведет активную не только лечебную, но научную работу. Каждый год в Институте обучается более 20 аспирантов и клинических ординаторов, до 100 врачей на рабочих местах. Разработанные в институте уникальные методики вакцинопрофилактики детей с различными заболеваниями, уже позволили ликвидировать или снизить до минимума заболеваемость в Санкт-Петербурга таких опасных инфекций как полиомиелит, дифтерия и коклюш, корь и гепатит В. 

В институте создана клиника на 350 коек, оказывается медицинская помощь детям из Санкт-Петербурга и больным из других регионов страны. Сюда за помощью приходят каждый год порядка 10 тыс. человек в рамках стационара и 9 тыс пациентам в год - амбулаторно. Около 80% детей - жителей Санкт-Петербурга с тяжелыми инфекциями и инфекционными поражениями нервной системы, детей которые часто и долго болеют, получают лечение в клинике института.

Юрий Лобзин рассказал, что сам факт появления комплекса здесь - уже огромное достижение, поскольку в Петроградском районе очень трудно строить. Тут сложные почвы и много подземных вод. Он рассказал: когда строители рыли котлован для фундамента, были сделаны совершенно невероятные находки - остатки старинной типографии, металлические конструкции неизвестного назначения. 

По словам заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, сейчас работа с инфекционными заболеваниями особенно важна, поскольку появляются возбудители с новыми свойствами, возвращаются старые и забытые инфекции. Сейчас министерство здравоохранения констатирует: в 1990-е годы произошёл провал в вакцинации, и поэтому сейчас есть люди, которые в свое время не получили прививку от таких заболеваний как, например, оспа.

Поскольку многие патологии закладываются в юном возрасте, именно во время инфекционных заболеваний, так важно делать прививки и быстро реагировать в случае возникновения заболевания.

Видео: "ПД"/Анна Литвинко

Закрыть