Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали исламиста, подозреваемого в терроризме

В северной столице задержали 34-летнего гражданина Таджикистана. На родине его разыскивали за организацию и участие в террористической организации.

В северной столице задержали 34-летнего гражданина Таджикистана. На родине его разыскивали за организацию и участие в террористической организации.

Мужчины передан Интерполу. По данным «Фонтанки», гражданин сегодня пришел в УФМС РФ по Петербургу и Ленобласти на улице Красных Текстильщиков. Он намеревался выправить документы, чтобы иметь возможность работать в Петербурге.

Проверка по базам показала, что мужчина находится в розыске. В Таджикистане его обвиняют в бандитизме, убийстве, участии в вооруженных бандформированиях, краже оружия в войсковых частях Минобороны страны.

 Напомним, что 25 ноября силами УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в северной столице задержан гражданин Узбекистана, подозреваемый в терроризме. В своей стране мужчина объявлен в розыск, в России находился незаконно.

Как удалось узнать «ПД», в Россию он прибыл по подложным документам и устроился на работу в итало-турецкую компанию «Идж Ичташ Иншаат Асталди». В Петербурге он трудился на Канонерском острове на строительстве Западного скоростного диаметра. 

В какой именно террористических организаций он состоял, не сообщалось.

Ранее в Петербурге были ликвидирована ячейка организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом). 


Закрыть