Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: турецкие бизнесмены "бьют в набат тревоги" из-за последствий крушения Су-24

По словам представителей турецких бизнес-ассоциаций в России, то, что произошло на границе Турции и Сирии, было не в интересах ни одного из государств и организаций, оказавшихся вовлеченными в конфликт.

После атаки турецких F-16 на российский Су-24 у турецко-сирийской границы представители турецкой бизнес-среды, работающие в России, бьют тревогу. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам руководителя пресс-службы Кремля, бизнесменов пугают последствия, которые угрожают турецкому бизнесу в России после того, как был сбит российский бомбардировщик.

"Сейчас мы получаем очень много сигналов от различных общественных организаций турецких — от ассоциаций турецкого бизнеса, который работает здесь, которые буквально бьют в набат тревоги. Они бьют в набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем Эрдоган это сделал?" — сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, по словам Пескова, подобная провокация была не в интересах ни НАТО, ни России, ни самой Турции.

"Такие провокационные действия - а то, что это будет расценено как страшнейшая провокация, это было понятно с самого начала - они, конечно, не в интересах ни НАТО, ни России, да, в конце концов, и самой Турции", — подчеркнул он.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 в минувший вторник. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолета, однако командир Олег Пешков погиб под обстрелом боевиков, которые открыли огонь с земли во время приземления пилотов. Штурман Константин Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

Закрыть