Яндекс.Метрика

Кронштадтский морской кадетский корпус отмечает 20-летие

В торжественном построении по случаю юбилейной даты приняли участие спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров и губернатор Георгий Полтавченко.

Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу сегодня исполняется 20 лет. Специально по случаю в военном учебном заведении сегодня прошли торжественное построение и митинг, в котором приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. 

"Во все времена кадетские корпуса выпускали самых преданных сынов Отечества. Уверен, что кадеты, которые сегодня стоят в парадном строю, с честью продолжат дело своих предшественников", – обратился Георгий Полтавченко к личному составу кадетского корпуса.

Глава города также поблагодарил преподавателей и воспитателей корпуса за преданность своему делу и пожелал дальнейших успехов. В честь юбилея лучшие педагоги и кадеты получили памятные подарки.

Как отметил Вячеслав Макаров в своей поздравительной речи, несмотря на сравнительно малый возраст, Кронштадтский кадетский корпус - часть истории ВМФ России.

"20 лет, пройденные корпусом, были годами подготовки достойных защитников Отечества. Особая благодарность преподавателям и воспитателям Кронштадтского морского кадетского военного корпуса. Спасибо за то, что вы создали уникальную систему обучения и воспитания морских офицеров. Желаю кадетам успехов в учебе, новых достижений, крепкого морского братства и успешной службы", - сказал спикер Заксобрания.

Помимо этого Александр Федотенков вручил ведущим преподавателям медали "За трудовую доблесть". От имени командования ВМФ РФ вице-адмирал поблагодарил губернатора и правительство Санкт-Петербурга за постоянное внимание и поддержку корпуса.

Морской кадетский корпус в Кронштадте образован в 1995 году как первое образовательное учреждение подобного типа. Обучение там начинается с 5 класса. К этому моменту корпус выпустил 1183 учеников, большинство из которых продолжило обучение в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ. Сегодня здесь учатся 560 воспитанников из 42 субъектов РФ.

Закрыть