Яндекс.Метрика

МЧС подтвердило разлив нефтепродуктов из севшего на мель танкера "Надежда"

Готовится операция по устранению последствий загрязнения у западного побережья Сахалина.

Специалисты МЧС готовятся к проведению операции по устранению последствий разлива нефтепродуктов на месте посадки на мель танкера "Надежда". Об этом сообщила пресс-служба ведомства по Сахалинской области.

Согласно уточненной информации, около западного берега Сахалина, где танкер сел на мель, на воде наблюдаются радужные пятна. Пока точный объем утечки неизвестен. Специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций выставят боновые заграждения. При необходимости также будет принято решение об эвакуации экипажа с судна. Пока угрозы их жизни и здоровью нет.

При этом к откачке разлившихся нефтепродуктов и обследованию потерпевшего крушение судна приступят только после улучшения погодных условий в Невельском районе. Ранее сообщалось, что на борту танкера "Надежда", севшего на мель у побережья Сахалина, находится 786 тонн дизельного топлива. 27 ноября и 28 ноября во всех районах юга Сахалина, а также в Южно-Сахалинске действует штормовое предупреждение: сильный снегопад, ветер до 25-30 метров в секунду и видимость менее 500 м.

Информация о посадке танкера на мель поступила в региональный центр управления в кризисных ситуациях в 8:30 (1:30 по Москве). В районе порта Невельск под воздействием прижимного ветра выбросило на мель танкер "Надежда" с восемью членами экипажа. По предварительной информации, якорь при выемке из воды ударило о корму, из-за чего образовалась трещина в машинном отделении.

Закрыть