Яндекс.Метрика

Помощника депутата Госдумы арестовали за продажу должности в парламенте

Цена вопроса, по версии следствия, составляла 150 тыс. долларов.

Хамовнический суд Москвы постановил на два месяца поместить под стражу помощника депутата Госдумы Михаила Харсиева, которого заподозрили в покушении на мошенничество, связанного с продажей должности в российском парламенте.

Как сообщила пресс-службы столичного ГСУ СКР, Харсиев вместе с другим внештатным помощником депутата, полковником МВД в отставке Геннадием Асцатуровым якобы намеревался продать должность штатного помощника одного из депутатов своему знакомому. Также предполагалось, что за деньги они предоставят ему документ об окончании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Цена вопроса составляла 150 тыс. долларов. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию, клиент заподозрил неладное и сам обратился в ФСБ, которая и занялась отслеживанием преступной деятельности работников Госдумы.

Обоих подозреваемых задержали 25 ноября при передаче части денежных средств в одном из кафе на Охотном Ряду в Москве. Сообщается, что Асцатуров признал свою вину, поэтому ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Закрыть