Яндекс.Метрика

Жителям Турции порекомендовали воздержаться от поездок в Россию

По крайней мере до того, как будет более или менее разрешен кризис в российско-турецких отношениях.

Министерство иностранных дел Турции порекомендовало гражданам страны в ближайшее время воздержаться от несрочных поездок в Россию, поскольку это чревато "некоторыми проблемами".

Как заявило внешнеполитическое ведомство государства, поездки в Россию для граждан Турции не рекомендуются до тех пор, пока не будут урегулированы разногласия в российско-турецких отношениях, вызванные инцидентом с бомбардировщиком Су-24.

"В связи с ситуацией в отношениях между Россией и Турцией с 24 ноября у наших граждан, которые совершают поездки в РФ или проживают там, наблюдаются некоторые проблемы. До разрешения этой ситуации представляется полезным, чтобы наши граждане отложили свои поездки в Россию, не имеющие срочных причин", — сказано в заявлении турецкого МИД.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, события вокруг сбитого Су-24 нанесли серьезный, "труднопоправимый урон" российско-турецким двусторонним отношениям, которые очень сложно будет вернуть на прежний доверительный уровень.

Отметим, что в день крушения бомбардировщика с аналогичным заявлением по отношению к россиянам выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Ранее сообщалось, что самолет Су-24 на границе Сирии и Турции был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ готовит ряд экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.

Закрыть