Яндекс.Метрика

Буксир "Отто Шмидт" прибыл к месту аварии с танкером "Надежда"

Откачка топлива из грузовых емкостей судна не начнется до тех пор, пока орабль не снимут с мели.

Буксирное судно "Отто Шмидт", с помощью которого будет снят с мели танкер "Надежда", прибыл к месту аварии у побережья Сахалина в районе города Невельска.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области, откачка нефтепродуктов из грузовых емкостей танкера пока не началась. Экипаж судна, за исключением одного человека, которого госпитализировали с травмой руки, в данный момент помогает спасателям прокладывать рукавные линии к судну от бензовозов на берегу. К осмотру судна готовятся водолазы Росморречфлота.

В зоне разлива мазута к этому моменту установлено 100 м сорбирующих бонов, собрано 2 куб. м загрязненного грунта. На береговой полосе организована работа по подготовке к откачке топлива, на берегу находятся бензовозы — три единицы общим объемом 83 тонны.

Танкер "Надежда" прижимным ветром выбросило на мель у Невельска утром 28 ноября. На борту находилось восемь человек экипажа, а само судно перевозило 786 тонн нефтепродуктов. Объемы разлива топлива в акватории оценить пока не удалось. По данным МЧС, обнаружено загрязнение береговой линии фрагментами нефтепродуктов на протяжении 500 м, шириной до 1 м от уреза воды. В ликвидации последствий ЧП участвуют 141 человек и 21 единица техники.

Закрыть