Яндекс.Метрика

Генштаб Греции: число нарушений воздушных границ самолетами Турции упало после сбитого Су-24

По данным ведомства, обычно турецкие ВВС ежедневно совершают более десяти нарушений воздушного пространства Греции. С начала ноября их было выявлено более 50.

Турецкая авиация продемонстрировала нулевую деятельность 24 ноября, после того как на границе с Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24. Об этом рассказал сотрудник дипломатического ведомства в греческой столице. 

По данным Генштаба Греции, в этот день самолеты Турции не совершили больше ни одного вылета, в то время как обычно турецкие ВВС могли до десяти раз в сутки нарушать воздушное пространство соседней страны.

В частности, как свидетельствую данные Генштаба, с начала ноября было выявлено более 50 нарушений.

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос ранее заявил, что намерен ставить вопрос о турецких нарушениях на каждом совещании министров обороны стран НАТО. Так, постоянный представитель Греции в НАТО 24 ноября на совете постпредов доложил о последних выявленных нарушениях. Эти данные были переданы всем странам-членам НАТО, а также России, сообщает РИА Новости.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. По словам президента России Владимира Путина, бомбардировщик был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией.

На следующий день, 25 ноября, группа из шести турецких самолетов, два из которых были экипированы оружием, один раз нарушила греческое воздушное пространство. Информации о нарушениях после 25 ноября не было.

Закрыть