Яндекс.Метрика

Турецкие компании смогут достроить "Лахта центр" и центральный участок ЗСД

Президент Владимир Путин накануне подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Согласно ему, в России вводится временный запрет на ввоз отдельных товаров турецкого происхождения за исключением вещей, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

В Санкт-Петербурге турецкие ICA и Renaissance Construction занимаются строительством центрального участка ЗСД и "Лахта Центра". Скорее всего, компании смогут продолжить свою деятельность в Петербурге. Во всяком случае, это следует из сообщения министерства труда и социальной защиты, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о введении ряда экономических санкций в отношении Турции. В связи с этим остается открытым вопрос о продолжении деятельности турецких фирм на территории России.

"В декабре правительство подготовит перечень работодателей, которые смогут нанимать на работу граждан Турции с 1 января 2016 года. Это те компании, которые имеют незавершенные контракты по строительству крупных объектов, например, в Ямало-Ненецком автономном округе, Татарстане, Санкт-Петербурге, Москве, Пермском крае, Волгоградской области", - говорится в сообщении главы минтруда Максима Топилина.

При этом в ведомстве поясняют, что несмотря на то, что в 2015 году квота на привлечение граждан Турецкой Республики составляла более 67 тысяч разрешений на работу, то в следующем году эта цифра будет "значительно меньше".

Ранее депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Ушаков направил председателю правительства России Дмитрию Медведеву запрос о приостановке строительства ЗСД, которое выполняет турецкая компания ICA.

"Генеральным подрядчиком всего комплекса работ на сооружении ЗСД-центр является турецкий концерн ICA, имеющий на столь масштабной стройке многомиллиардные доходы, поступающие на территорию Турецкой республики и пополняющие её бюджет, в том числе, военный", - отметил депутат в своем обращении.

Также, по мнению Дмитрия Ушакова, при строительстве нарушен ряд законов. В частности, строительные, экологические, технические и морские регламенты, законодательства по охране труда и другие. Кроме того, парламентарий уверен, что после сдачи объекта ICA "будет наживаться за счет жителей Петербурга".

В письме также содержится просьба "о немедленном блокировании вывода концерном ICA финансовых средств за границу России".

Закрыть