Яндекс.Метрика

Кабмин предложил отсрочить ограничение импорта турецких продуктов

Во-первых, ритейлеры должны переориентировать свою торговую политику в связи с вводимыми мерами, а во-вторых, нужно подготовиться к ограничению поставок товаров, чтобы избежать внезапного роста цен.

Под турецкое эмбарго попадут в основном овощи и фрукты. К ограничению на ввоз продовольственных товаров из других категорий подойдут избирательно и точечно, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Готовим окончательный перечень, если говорить о сельхозпродукции, то речь идет о двух основных группах: первая — это овощи, включая и томаты и другие виды овощей, вторая — это фрукты", — отметил Дворкович на совещании премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Кроме того, по словам вице-премьера, сроки введения ограничений на ввоз турецкой продукции необходимо отложить на несколько недель, чтобы российский рынок сумел подготовиться к новым условиям. 

"Мы исходим из того, что нам необходимо в максимальной степени избежать какого-либо дополнительного роста цен на внутреннем рынке. Для этого предлагаем ввести отложенный срок введения запрета, этот срок вы определите с постановлением правительства, которое будет выпущено, с тем, чтобы у покупателей, у торговых организаций было время, буквально несколько недель, считанное число недель, чтобы переключиться на других поставщиков", — приводит слова Дворковича РИА Новости.

По словам премьера, внезапный ввод ограничений точно не должен коснуться промышленной продукции.

Ранее сообщалось, что правительство намерено запретить поставку из Турции охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота и птицы, соленого мяса в рассоле, сушеного или копченого мяса, молока и молочной продукции, включая творог и сыр, безлактозной продукции, а также рыбы, орехов, фруктов, овощей, ягод и зелени. 29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях против Турции. Документ, в частности, вводит запрет или ограничения на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Закрыть