Яндекс.Метрика

МИД РФ требует объяснений по поводу сноса памятника советскому воину в Польше

Послу Польши в России объявлен решительный протест в связи с демонтажем монумента, являющегося копией памятника Воину-освободителю в Берлине, в польском городе Мелец.

В польском городе Мелец в ночь на 29 ноября был снесен памятник благодарности Красной армии, являющегося копией монумента Воину-освободителю в Берлине. МИД РФ в связи с инцидентом заявил протекст польскому послу в России с требованием объяснить ситуацию.

Министерство утверждает, что "подобные действия, которые принимают в Польше массовый характер, самым циничным образом оскорбляют память советских воинов, погибших за освобождение Европы от фашизма". Ведомство обращает внимание на то, что это уже далеко не первый случай надругательства над монументами, установленными в честь советских воинов, сражавшихся в Европе против фашистов.

От нового руководства Польши потребовали "прекратить вакханалию, противоречащую всем мыслимым представлениям о современной цивилизации, остановить разрушение советских памятников, гарантировать их сохранность, а также восстановить нанесенный ущерб и наказать виновных", сообщает РИА Новости.

"Демонтировав монумент, польская сторона таким образом в очередной раз грубо нарушила положения основополагающих двусторонних документов", — сказали в министерстве.

В частности, как утверждают в МИД, подобными действиями были нарушены договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 г., соглашение между правительствами РФ и Польши о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 августа 1993 г., а также соглашение о местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г.

Закрыть