Яндекс.Метрика

Таунхаусы: свой дом за меньшие деньги

Эксперты рынка недвижимости Петербурга отмечают растущую популярность этого формата жилья у покупателей.

Эксперты рынка недвижимости Петербурга отмечают растущую популярность этого формата жилья у покупателей.

По наблюдениям застройщиков, новое малоэтажное жилье в пригороде Петербурга и в Ленинградской области на сегодняшний день вполне способно составить достойную конкуренцию жилым комплексам, строящимся в черте города. Речь, прежде всего, идет о таунхаусах "эконом-класса", которые возводятся в радиусе 30–50 км от КАД. "Львиная доля таких проектов строится на расстоянии не более 50 км от КАД. Привлекательны в плане локации: Тосненский, Гатчинский, Выборгский и Ломоносовский районы. Здесь хорошая ситуация и с точки зрения транспортной инфраструктуры, и общественной, - рассказывает Сергей Будько, коммерческий директор ГК "Кивеннапа". -  Допустим, оба крупнейших проекта нашей компании ЖК "Кивеннапа Север" (Выборгский р-н) и ЖК "Кивеннапа Юг" (Гатчинский р-н) расположены рядом с крупными транспортными магистралями, что позволяет быстро добраться до дома без затруднений".

Объем подобного предложения стабильно растет, впрочем, и спрос со cтороны покупателей на него не снижается. "Не секрет, что большинство застройщиков пытаются разместить таунхаусы в непосредственной близости от Петербурга или административных центров – в черте КАД или 10-15 км от нее, но есть примеры удаленности на 50-70 км. Мы строим недорогие городские дома рядом с городской чертой – 5-10 км от Павловска, и, на наш взгляд, это привлекательная локация для потребителя", - говорит Ольга Колганова, руководитель отдела рекламы ООО "Хуа Жэнь Недвижимость".

Основная причина популярности этого формата – возможность, уложившись в приемлемый бюджет, приобрести отдельное жилье большей площади. Как утверждают застройщики, сегодня стоимость достаточно просторного таунхауса около 80 кв. м сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры в спальном районе Петербурга. "Начиная поиск жилья, покупатели отталкиваются от района, в котором расположен объект, и от собственных потребностей (размера жилплощади). Однако основную роль в наше время, безусловно, играет цена объекта, - продолжает Сергей Будько. - В городе за определенную сумму можно купить только студию, а за городом за те же деньги можно приобрести достойное жилье для растущей семьи. Большинство обитателей таунхаусов – это молодые семьи с детьми и пожилые люди. Первых волнуют детские сады и школы, вторым не всегда удобно ездить далеко в магазины. И если застройщик не может сразу же обеспечить свой проект данными объектами, то недалеко от него должны располагаться населенные пункты, где все это есть. К примеру, ЖК "Кивеннапа Север" расположен в черте п. Первомайское, где есть школа, детский сад, поликлиника, аптека и продуктовые магазины".

Важно, что вместе с домовладением покупатель приобретает земельный участок, на котором можно создать место для барбекю и парковать машину. Главное преимущество отражено в самом названии данного формата – "городской дом" - это свой дом, пусть и не на очень большом, но все же своем участке земли.

Многих привлекает меньшее количество соседей: составляющие единое здание секции имеют отдельные входы и раздельные дворы, что делает проживание в них комфортным. Не секрет, что сейчас многие горожане испытывают усталость и напряжение от постоянного нахождения в социуме, а значит возникает желание чувствовать дома приватность и уединенность. Таунхаусы предполагают достаточно большие площади квартир, здесь не проектируются, например, студии, а, значит вероятность сдачи в аренду такого жилья минимальна. В связи с этим исключены "случайные" люди и гарантирована однородная социальная среда.

Большую роль играет экологичность территории: пригородные зоны более зеленые, здесь нет такого количества транспорта, как в городе. Да и плотность застройки в таких поселках значительно ниже, чем в многоэтажных районах, поэтому нагрузка на инженерные сети, инфраструктуру меньше, и сама атмосфера жизни менее агрессивная.

В свою очередь, предложение подобного жилья постоянно совершенствуется. Несмотря на то, что одним из определяющих факторов при выборе остается цена, покупатели уже не готовы платить за домик "в чистом поле без окон, без дверей". Все большее значение они придают будущей инфраструктуре проекта, в том числе транспортной доступности и наличию социальных объектов. "Сегодня домовладение в малоэтажном комплексе – это и наличие дорог, и городские коммуникации, своя служба охраны и эксплуатации, продуманные и эффективные планировочные решения таунхаусов и, конечно же, объекты социальной инфраструктуры – школа, садик, - подтверждает Ольга Колганова.

Конкуренция в этом сегменте переместилась в зону "качества продукта" - большое внимание уделяется концепции всего комплекса, качеству планировочных решений самих домов. Сегодня архитектор не только чертит, но и заранее продумывает варианты расстановки мебели, эффективность использования всего пространства дома, удобство перемещения внутри комплекса, безопасность внутреннего дорожного пространства, энергоэффективность всех инженерных сетей".

Как и в случае с многоэтажными жилыми комплексами, в условиях экономической нестабильности еще более актуальной при выборе таунхауса становится репутация застройщика. Как отмечают аналитики, сейчас заметна тенденция аккумулирования спроса у наиболее надежных компаний. Впрочем, это тенденция была и раньше, когда рынок чувствовал себя лучше, а сейчас лишь усилилась. Тем не менее на фоне удорожания недвижимости и сокращения реальных доходов относительно недорогие таунхаусы продолжают пользоваться стабильным спросом. "Статистика упрямая вещь – цифры говорят, что идет устойчивый ежеквартальный рост продаж в этом сегменте. Мы это чувствуем и по своим объектам, и прогнозы достаточно благоприятны", - резюмирует Ольга Колганова.

Закрыть