Яндекс.Метрика

За полчаса Владимир Путин и Барак Обама обсудили Сирию, Украину и Турцию

Американский президент продолжает настаивать на том, что сирийский лидер Башар Асад должен оставить свой пост, выполнив свою роль в политических преобразованиях в регионе.

В кулуарах климатической конференции ООН в Париже завершились переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и главой США Бараком Обамой. Встреча лидеров длилась около получаса, но за это время они успели обсудить ряд важных вопросов, прокомменировал пресс-секретать Кремля Дмитрий Песков.

В частности, лидеры стран обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. Обама в который раз заявил, что президент САР Башар Асад должен оставить свой пост после того, как выполнит свою роль в политических преобразованиях в стране. Вместе с тем американский президент выразил свои сожаления по поводу ситуации с крушением бомбардировщика Су-24 в 4 км от турецкой границы в Сирии.

Также, как отметил Обама, что касается украинского кризиса, то существует необходимость скорейшей реализации Минских договоренностей. Американский лидер еще раз подчеркнул необходимость дипломатического решения кризиса на Украине, сообщает РГ.

Встреча двух лидеров состоялась за закрытыми дверями. Ранее о возможности беседы Владимира Путина с Бараком Обамой в кулуарах конференции сообщал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Встретиться с российским президентом также хотел лидер Турции Реджеп Эрдоган, однако российская сторона не ответила на предложение.

Закрыть