Яндекс.Метрика

Жителям Пушкина показали концепцию Баболовского парка

Перспективы развития Баболовского парка представлены общественности Пушкина и администрации Пушкинского района. Концепцию использования парка представил музей-заповедник «Царское Село».

Перспективы развития Баболовского парка представлены общественности Пушкина и администрации Пушкинского района. Концепцию использования парка представил музей-заповедник «Царское Село».

Этот памятник культурного наследия федерального значения вошел в состав музея в 2014 году. Сейчас парк находится в плачевном состоянии Баболовский дворец со знаменитой «Царь-ванной» в руинах, гидротехнические сооружения разрушены, территория заболочена, в заросшем самосевом парке нет никаких коммуникаций.

Пока парк расчищают от самосева, который угрожает ценным породам деревьев, идет «древесная реставрация» Ивовой аллеи.

"Развитие Баболовского парка – длительный и крайне дорогостоящий проект. Представленная концепция – это первый шаг, попытка понять ожидания общественности:  что ждут потенциальные посетители парка, что бы они хотели здесь увидеть, чем наполнить досуг. Безусловно, мы обязательно учтём все замечания и предложения", - отметила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Концепцию разработали специалисты компании «Zoloto Group». В ее основе - сохранение исторической составляющей и уникального ландшафта. 

Исследование  показало, что Баболовский парк посещают в основном жители Пушкина. 70 процентов людей приходят сюда ради прогулок, 15 процентов – для занятия спортом, 10 процентов осматривают достопримечательности,  5 процентов жарят шашлык. В связи с этим разработчики концепции предлагают выделить несколько зон: культурно-просветительскую, рекреационную, прогулочную, спортивно-оздоровительную, а также зоны экологического покоя и массовых мероприятий.

Предложено использовать систему навигации, площадки отдыха на экомаршрутах, скамьи из экологически чистых материалов. Предусмотрены места для занятий спортом, детских площадок.

"Представленная концепция – уникальный пример работы по развитию парковой территории. Баболовский парк не сохранил свой исторический ландшафт, который на 90 процентов состоял из открытых пространств. Поэтому здесь возможно приспособление пространства с учетом запросов жителей города", - отметила доцент кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства Лесотехнического университета Александра Куприянова.

Больше всего дискуссий вызвало оборудование площадок для барбекю -  посетителям парка предложат жарить шашлыки организованно и по правилам безопасности. 

Обсуждались вопросы создания автомобильных парковок, входных зон, информационных указателей. Так, предложено увеличить количество рейсов муниципальных автобусов, оборудовать дополнительные остановки, так как дорога на Александровку между Александровским и Баболовским парками закрыта для проезда. 

Были высказаны пожелания о размещении концепции развития Баболовского парка на сайте музея-заповедника; создании пунктов проката спортивного инвентаря; разработки стилистически разных малых архитектурных форм для каждой зоны парка. 

Площадь Баболовского парка составляет 252,4 га. В 1780 году по распоряжению Екатерины II на холме на правом берегу Баболовского пруда, при Таицком водоводе, был сооружен небольшой деревянный дом. В 1783-1785 гг. по проекту архитектора Ильи Неелова возвели каменное здание – Баболовский дворец. Архитектор Неелов и садовый мастер Джон Буш по указанию императрицы распланировали пейзажный Английский сад – открытое пространство перед дворцом с живописными деревьями, Серебряным прудом и извилистыми дорожками, каждая из которых приводила гуляющих к Баболовскому дворцу. 

Дворец использовался как купальня и место отдыха на природе. Формирование Баболовского парка на месте заболоченного леса продолжил Александр I. По его распоряжению проводились работы по мелиорации, прокладыванию дорог, посадке деревьев.

В 1960 году Баболовский парк стал памятником истории и культуры – памятником ландшафтной архитектуры  с гидротехническими и архитектурными сооружениями и мостами конца XVIII – начала XX века.

Сегодня среди главных исторических достопримечательностей – Баболовский дворец c «Царь-ванной». Сохранились также ценные старовозрастные мемориальные деревья, Дубовая и Ивовая аллеи.

Закрыть